«Эксперты» выступили за деканонизацию ряда святых

Москва, 18 сентября 2012 года

16 сентября 2012 года в Москве состоялась научно-практическая конференция «Реформация: судьба Русской Церкви в XXI веке», организованная Фондом «Россия для всех» при участии Фонда Станислава Белковского.

В пространном пресс-релизе, распространённом от имени С. Белковского, Р. Багдасарова и др., было заявлено, что Русской Православной Церкви следует вернуться к её «досталинскому» названию («Российская»), предоставить автокефалию Украинской Православной Церкви и деканонизировать ряд святых, в число которых попали святитель Филарет Московский и «Андрей Мацеевич».

Интересно отметить, что священномученик Арсений (Мацеевич) был единственным архиереем, посмевшим открыто выступить против антиканоничных секуляризационных действий императрицы Екатерины, и именно её указом 1767 г. был расстрижен и переименован в «Андрея Враля» с последующим заключением в казематы Ревельской крепости. Так что непонятно, ошибка это составителей документа или их намеренное желание оказаться в стане гонителей Ростовского святителя.

Основной пафос пресс-релиза сосредоточен на утверждении политических свобод и прав человека, полнейшем практическом отделении Церкви от государства вплоть до «запрета на освящение правительственных зданий, государственных учебных заведений, армейских помещений» и «выноса за пределы государственных, военных учреждений храмов и часовен». Московскому Патриархату вменяется в вину то, что он «отчетливо выступает против российского гражданского общества в его борьбе за политические свободы и права человека» со ссылкой на то, что «наставник Патриарха схиархимандрит Илий (Ноздрин) озвучил позицию священноначалия, категорически призвав россиян не участвовать в мирных уличных протестах».

Особое внимание Белковский, Багдасаров и др. сосредоточили на демократизации форм церковного управления, т.к., по их мнению, «власть в Церкви принадлежит народу Божию в лице демократически организованных приходов».

Православие.Ru

18 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×