Русская Православная Церковь XX век
2 декабря

1920 — Местоблюститель патриаршего престола Константинопольской Церкви митрополит Досифей (Доротеус) разрешил русским иерархам-эмигрантам учредить в Константинополе Временное высшее русское церковное управление за границей (ВВРЦУ) под председательством митрополита Антония (Храповицкого).

1937 — Расстрелян Серафим (Александров), митрополит Казанский и Свияжский.

1969 — Святейший Патриарх и Священный Синод Русской Православной Церкви направили письмо архиепископу Афинскому и всей Эллады Иерониму по поводу положения на Афоне.

В письме говорилось:

«Мы не можем согласиться с выраженным Вашим Блаженством мнением и Священного Синода Святейшей Греческой Церкви, что издание законоположения 124/1969 вызвано заботой Греческого государства сохранить неоценимые сокровища Святой Горы. С этим не согласны и сами святогорцы, которые устами Священного Кинота Святой Горы писали Греческому правительству: “Ваши претензии по отношению статей 87, 88 и 89 Устава Святой Горы, что они не соблюдаются священными монастырями, неустойчивы, и мы заявляем, что они соблюдаются канонически, и если не соблюдаются они в каком-либо монастыре, то это объясняется нехваткой монашеского населения…” (из письма Священного Кинота ЕМА 9—5 и 6). Эти слова честных иноков Святой Горы ясно показывают, что ссылкой на сохранение сокровищ Афона нельзя оправдывать издание законоположения 124/1969. Сокровища и реликвии на Святой Горе, всем понятно, должны бережно сохраняться, и они сохраняются и умножаются, а там, где по нехватке иноков, а не по вине священных монастырей, отмечены нарушения правил хранения, то это может и должно быть отрегулировано иным путем, в том числе и путем пополнения таких монастырей иноками, ищущими жития на Святой Горе, но не могущими осуществить свое желание из-за препятствий, чинимых греческими светскими властями. Поэтому лучшей заботой об Афоне, по нашему глубокому убеждению, было бы устранение всяких препятствий для въезда на Святую Гору монашествующим и всем тем, кто по велению сердца стремится посетить эти святые и дорогие для каждого православного христианина места».

1996 — В гостиничном комплексе «Даниловский» Московской Патриархии был представлен Клуб православных предпринимателей.

В этой акции приняли участие Святейший Патриарх Алексий II, мэр Москвы Ю. М. Лужков, предприниматели, представители государственных и общественных организаций, творческой и научной интеллигенции, учредители и члены клуба.

1998 — В день памяти святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Трапезном храме Свято-Троицкой Сергиевой лавры и присутствовал на Филаретовском вечере в Московских духовных школах.

Традиционный вечер памяти святителя Филарета был посвящен 50-летию возвращения в стены Троице-Сергиевой лавры Московских духовных школ, которые традиционно существовали здесь с середины XVIII в.

1999 — Святейший Патриарх Алексий II посетил храм-памятник жертвам репрессий во имя святителя Николая в Красноярске.

Его Святейшество совершил заупокойную литию по жертвам репрессий и передал в дар храму икону святителя Николая.

В этот же день — Его Святейшество посетил часовню в честь Воздвижения Креста Господня и св. великомученицы Параскевы Пятницы на Сторожевой горе в Красноярске.

30 ноября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×