Русская Православная Церковь XX век
11 декабря

1917 — Издан указ Святейшего Патриарха Тихона о возведении в сан митрополита пяти старейших иерархов Русской Православной Церкви.

Этим указом были возведены в сан митрополита наиболее маститые иерархи Церкви того времени: архиепископ Харьковский и Ахтырский Антоний (Храповицкий) — как один из кандидатов на патриарший престол, а также ученейший архипастырь и известный церковно-общественный деятель; архиепископ Новгородский и Старорусский Арсений (Стадницкий) — по тем же основаниям; архиепископ Ярославский и Ростовский Агафангел (Преображенский) — как один из старейших и заслуженнейших архипастырей; архиепископ Казанский и Свияжский Иаков (Пятницкий) — по тем же основаниям; архиепископ Владимирский и Шуйский Сергий (Страгородский) — как один из ученых и деятельных архипастырей.

1937 — Расстрелян священномученик Серафим (Чичагов), б. митрополит Ленинградский.

1954 — Святейший Патриарх Алексий был принят председателем Совета министров СССР Г. М. Маленковым.

С точки зрения принципиальных вопросов государственно-церковных отношений результат беседы был незначительным. Однако сам факт встречи благоприятно отразился на атмосфере этих отношений. Состоялось личное знакомство главы советского правительства с предстоятелем Православной Церкви.

В 1955 и 1956 гг. представители священноначалия Русской Церкви еще дважды встречались с главой советского правительства (на этом посту Г. М. Маленкова сменил Н. А. Булганин). С 1955 г. стало правилом присутствие представителей Московской Патриархии на приемах в Верховном Совете и в иностранных посольствах. Это давало возможность церковным иерархам непосредственно общаться с руководителями государства и излагать им свои пожелания и ходатайства. В июне 1955 г. патриарх Алексий присутствовал на приеме, данном председателем Совета министров Н. А. Булганиным по случаю визита в СССР президента Индии Д. Неру. 26 марта 1956 г. состоялась официальная встреча Н. А. Булганина с православными архиереями, на которой он заявил, что развенчание «культа личности» Сталина не повлечет за собой наступления на религию.

Хотя эти встречи и носили формальный характер, но сам их факт имел для Церкви большое значение, подтверждая верность советского руководства линии на «мирные» взаимоотношения с верующими. Некоторые историки оценивают период 1955–1957 гг. как своего рода новый «ренессанс», подобный тому, какой Церковь переживала в середине 1940-х гг. Как показали дальнейшие события, это было всего лишь кратковременное затишье перед бурей, отсроченной борьбой за власть между «наследниками» Сталина.

1992 11—25 декабря — Состоялся последний визит «патриарха» Мстислава на Украину.

Местом остановки «патриарха» в Киеве на этот раз стала гостиница «Москва». «Патриарх» жаловался журналистам, что все его предали и ему «даже негде переночевать».

5 декабря 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×