Русская Православная Церковь XX век
16 декабря

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1917 — Святейший Патриарх Тихон произнес речь в Московской духовной академии на торжественном заседании, посвященном 50-летию со дня преставления митрополита Филарета (Дроздова).

1969 — Состоялось заседание Священного Синода.

Синод освободил епископа Пензенского и Саранского Поликарпа (Приймака) от управления епархией и уволил на покой. Архиепископом Пензенским и Саранским назначен архиепископ Ростовский и Новочеркасский Иларион (Прохоров). Епископом Ростовским и Новочеркасским назначен епископ Омский и Тюменский Николай (Кутепов). Архиепископом Омским и Тюменским назначен пребывающий на покое архиепископ Андрей (Сухенко), б. Черниговский.

Синод образовал в Киеве при патриаршем экзархе Украины филиал Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата.

Был заслушан доклад митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), председателя Отдела внешних церковных сношений «о Соборе Православной миссии в Японии 29 ноября 1969 г. и об обращении Собора Православной миссии в Японии с просьбой к Святейшему Патриарху и Священному Синоду о канонизации, причислении к лику святых, приснопамятного архиепископа Японского Николая ввиду всеобщего почитания его в Японии православными христианами как праведника и молитвенного предстателя пред Господом о всех обращающихся к нему в молитвах. Благоговейное почитание архиепископа Николая не угасает в Японии, несмотря на многие годы, прошедшие после его блаженной кончины». Синод постановил для изучения этого вопроса образовать специальную комиссию во главе с митрополитом Никодимом (Ротовым).

1972 16–17 декабря — Патриарх Пимен находился в Киеве.

Его Святейшество Патриарх Пимен посетил Покровский женский монастырь. Далее Святейший Патриарх направился в Свято-Вознесенский Флоровский женский монастырь.

1992 16—18 декабря — В Москве прошел Российский библейский форум.

Задачей форума был обмен информацией между разного рода российскими и международными организациями в деятельности, связанной с библеистикой в России, а также определение возможностей для совместных проектов и координации усилий в целях обеспечения российских христиан библейскими изданиями и переводами Священного Писания на языки национальных меньшинств.

1993 16—17 декабря — Святейший Патриарх Алексий II посетил Ярославль.

1997 — Под председательством Святейшего Патриарха Алексия II состоялось очередное епархиальное собрание клириков Москвы.

Собрание проходило в конференц-зале гостиничного комплекса «Даниловский». В нем приняли участие викарные епископы Московской епархии, председатели и представители синодальных отделов Московского Патриархата, представители ставропигиальных монастырей, настоятели и председатели приходских советов московских храмов.

Патриарх привел в своем выступлении ряд статистических данных.

Русская Православная Церковь на 1997 г. имела 124 епархии и насчитывала 148 архиереев (не считая 8 заштатных). На 1 января 1997 г. насчитывалось ок. 18 тыс. приходов. На приходах служили 15 347 священников и 1737 диаконов — в общей сложности 17 083 священнослужителя. Количество монастырей достигло 438, из них — 210 мужских и 228 женских, не считая 64 монастырских подворий. Увеличилось количество духовных школ, среди которых: 5 Духовных академий, 23 духовные семинарии, 21 духовное училище, 1 Богословский институт, 2 Православных университета, 5 подготовительных пастырских курсов, 2 епархиальных женских духовных училища.

Отмечалось, что на 1 января 1997 г. православных храмов в Москве 404; из них 333 — приходских. В 310 из них совершалось богослужение, в 54 оно еще не было возобновлено; 40 храмов не были освобождены от прежних арендаторов. Кроме того, 28 часовен и 19 храмов воссоздавалось и строилось. На приходах Москвы совершали свое служение 673 священнослужителя: 493 священника и 180 диаконов.

1998 16—18 декабря — В Москве и Сергиевом Посаде (МДА) состоялся научный и религиозно-общественный форум по теме «Россия в истории христианства» в рамках юбилейной программы в преддверии 2000-летия Рождества Христова.

14 декабря 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×