Русская Православная Церковь XX век
20 декабря

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1917 — Поместный Собор принял определение о Священном Синоде и Высшем Церковном Совете.

Согласно определению, управление церковными делами принадлежало патриарху совместно со Священным Синодом и ВЦС. Синод состоял из председателя-патриарха и 12 членов: Киевского митрополита (как постоянного члена), шести иерархов, избираемых Поместным Собором на три года, и пяти иерархов, вызываемых по очереди для присутствия на один год. Указание на время пребывания в Синоде избранных Собором иерархов косвенно свидетельствовало, что следующий (очередной) Собор предполагалось созвать через три года. В состав ВЦС входили патриарх (на правах председателя) и 15 членов: 3 иерарха из состава Синода (по его, Синода, избранию), а также по избранию Собора: 1 монах (из монастырских иноков), 5 клириков и 6 мирян. Заседания Синода, а также «соединенные присутствия» органов высшего церковного управления под председательством патриарха проходили в основном в патриаршей резиденции на Троицком подворье. Высший Церковный Совет проводил свои заседания в епархиальном доме, где также размещалась канцелярия ВЦУ.

1918 20–21 декабря — В Киеве состоялся Собор украинских православных архиереев.

Инициатор проведения Собора — митрополит Херсонский и Одесский Платон (Рождественский). На Соборе было постановлено образовать в Киеве Контору Священного Собора епископов Украины — орган, призванный решать поточные церковные дела в перерыве между сессиями Собора епископов. Во главе Конторы был поставлен епископ Кременецкий Дионисий (Валединский), ее членами избраны епископ Каневский Василий (Богдашевский) и епископ Уманский Димитрий (Вербицкий). Однако реальным органом высшей церковной власти Контора Священного Собора епископов Украины так и не смогла стать.

1919  Красноармейцы арестовали владыку Платона во время всенощной, прямо в алтаре храма.

Владыку (а с ним еще 17 человек) бросили в подвал бывшего Кредитного банка г. Юрьева (Эстония) и там подвергли издевательствам. 12 дней претерпевал владыка Платон надругательства. 1 января 1919 г. его вызвали на допрос, принуждали отречься от учения Христова. «Как только меня выпустят на свободу, я буду вновь повсеместно славить Господа», — сказал владыка Платон.

В ночь на 2 января владыка Платон принял мученическую кончину. Он был убит вместе с соузниками (среди них – протоиереи Николай Бежицкий и Михаил Бейве).

1989 — Группа католиков восточного обряда во время совершения богослужения в кафедральном Воскресенском соборе архиепископом Ивано-Франковским Макарием ворвалась в храм, изгнала православных молящихся и силой захватила собор.

Архиепископ Макарий (Свистун) отказался покинуть собор и объявил голодовку, которая продолжалась две недели. 28 января 1990 г. исполком принял незаконное решение о передаче Воскресенского собора униатам (на его ремонт к 1000-летию Крещения епархиальное управление истратило 300 тыс. руб.).

2000 — В патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась церемония награждения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II премией «Российский Национальный Олимп».

14 декабря 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×