В Запорожской епархии в лике святых прославлены четыре новомученика

Запорожье, Украина, 19 октября 2012 г.

В Запорожской епархии в лике местночтимых святых прославлены четыре новомученика
В Запорожской епархии в лике местночтимых святых прославлены четыре новомученика
13 октября 2012 года в Покровском архиерейском соборе г. Запорожья за Божественной литургией, которую возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, состоялся чин прославления четырех угодников Божиих — священников, перенесших тяжелые муки и испытания в годы сталинских репрессий, сообщает Патриархия.ru.

За богослужением была совершена последняя панихида по подвижникам, после чего были зачитаны решения Священного Синода Украинской Православной Церкви и жизнеописания прославленных святых. Далее под пение тропарей, кондаков и величаний новопрославленным святым из алтаря вынесли для молитвенного поклонения их иконописные изображения. Именно 13 октября является днем почитания этих святых.

По окончании Литургии митрополит Иларион поздравил архиепископа Луку с прославлением новых святых и 20-летием Запорожской епархии.

Далее архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр зачитал приветственное обращение от Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира и вручил правящему архиерею орден святого апостола Андрея Первозванного.

После богослужения состоялся торжественный прием, на котором председатель областной государственной администрации А. Пеклушенко вручил Запорожской епархии, архиепископу Луке и архиепископу Василию медаль «За заслуги перед Запорожским краем», отметив все более возрастающую роль Церкви в духовной и социальной жизни области.

Священный Синод Украинской Православной Церкви решением от 25 августа 2012 года благословил местное прославление и почитание священников Александра Шишина, Философа Зябрева, Феодосия Станкевича и Митрофана Воздвиженcкого.

19 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×