Русская Православная Церковь XX век
24 декабря

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1917 — Обнародован декрет о передаче всех церковных учебных заведений в ведение Наркомата просвещения.

Церковь лишалась всех академий, семинарий и епархиальных училищ, а следовательно, и всего связанного с ними имущества. Через несколько месяцев это решение, дойдя до администрации духовных школ, вызвало у духовенства бурю возмущения.

1965 Патриарх Алексий подписал резолюцию об «Открытом письме», коей поручалось преосвященному митрополиту Крутицкому Пимену указать составителям на незаконность и порочность их действий, направленных на соблазн Церкви, и на соответствующем докладе преосвященного иметь о священниках Николае Эшлимане и Глебе Якунине «особое суждение».

В мае 1966 г. митрополит Крутицкий Пимен вызвал к себе авторов нашумевших документов. Вскоре оба были запрещены в священнослужении впредь до раскаяния. Тогда священник Николай Эшлиман распространил второе письмо, которое содержало объяснение причины отказа от покаяния (по словам о. Николая, от них требовали раскаяния не в нарушении церковной дисциплины, а в «очернительстве советской действительности»). Тон объяснения был резким, но не «развязным». Всем было ясно, что не Святейший Патриарх и не митрополит Пимен требовали покаяния.

Позднее со священника Глеба Якунина запрещение было снято. (Повторное запрещение в священнослужении и затем отлучение от Церкви на него были наложены в середине 1990-х гг.) Священник Николай Эшлиман отошел от церковной жизни в связи со вступлением во второй брак.

1992 — «Патриарх» Мстислав подписал заявление на имя Президента Украины Л. Кравчука, премьер-министра Украины Л. Кучмы и генерального прокурора Украины В. Шишкина.

В заявлении содержалось требование отменить решение о ликвидации УАПЦ, перерегистрировать ее Устав и возвратить все права законно избранному Поместным Собором УАПЦ «патриарху», а также привлечь к уголовной ответственности организаторов УПЦ-КП. В тот же день Мстислав назначил «архиепископа» Петра (Петруся) управляющим делами «Киевской патриархии УАПЦ».

14 декабря 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×