Русская Православная Церковь XX век
29 декабря

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1919 — ВЦУ назначило до освобождения арестованных иерархов, членами ВЦУ митрополита Сергия (Страгородского) и архиепископа Нафанаила (Троицкого).

Выслушав сообщение протопресвитера Николая Любимова об аресте и допросе Святейшего Патриарха, ВЦУ постановило «изложенный доклад принять к сведению». Тогда же ВЦУ решило «осведомить о происшедших арестах всех православных христиан Церкви Московской епархии» и призвало их «соединить свои молитвы за лишенных свободы иерархов».

1922 — На допросе Святейший Патриарх Тихон признал себя нравственно ответственным «за все выступления и столкновения верующих с властью» после его послания от 28 февраля 1922 г.

Святитель признал себя виновным в том, что «составил... послание, в котором признал факт изъятия ценностей из церквей святотатством с указанием на те кары, которым должны подвергаться миряне и священнослужители при выдаче церковных ценностей». Во время очередного допроса, 11 января 1923 г., патриарх подписал протокол, где признавал, что изъятие церковных ценностей не является святотатством.

1989 — Состоялось заседание Священного Синода.

Синод решил принять предложение католической стороны о проведении православно-католических переговоров в Москве (январь 1990 г.).

1992 — В Свято-Успенской Киево-Печерской лавре состоялся международный научный симпозиум по вопросу канонической самостоятельности Украинской Православной Церкви.

103 делегата из всех регионов Украины представляли епископат, духовенство, монастыри, духовные школы и паству всех епархий Украинской Православной Церкви.

На Всеукраинском православном форуме высказывались мнения и предложения относительно совершенствования самостоятельности Украинской Православной Церкви, о современном церковном служении в области катехизации, милосердия, помощи народу на основе общего примирения и духовного возрождения. Дискуссия, в которой приняли участие многие архиереи, священники и миряне, показала, что их отношение к вопросу получения Украинской Православной Церковью полной самостоятельности неоднозначное, а подчас и прямо противоположное.

1997 — Президент Российской Федерации наградил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Эта награда стала достойной и заслуженной оценкой миротворческой деятельности и вклада в достижение единения и согласия в обществе предстоятеля Русской Православной Церкви.

14 декабря 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×