Предвознесенское Послание правящего архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского

Дорогие о Господе отцы, братья, сестры и дети,

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вознесение. Середина XV в.
Вознесение. Середина XV в.
Приближается конец пасхального периода церковного года. Оглядываясь назад мы вспоминаем не только радость воскресения Христова, торжество верности и любви святых жен-мироносиц, но и страх апостолов, маловерие Фомы и отсутствие зрения у слепорожденного. Эти последние моменты из нашей священной истории повторяются вновь и вновь не только в нашей обще-церковной жизни, но и в духовной жизни каждого из нас. И, тем не менее, для тех кто со Христом, доверие и любовь всегда торжествуют.

Мы с Вами, дорогие чада Западно-Американской епархии, стоим на пороге великого и святого события: 17 мая с.г., в день праздника Вознесения Господня, Божией милостью будет восстановлено единство в Русской Церкви. В этот день в Москве, Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексеем II и Высокопреосвященнейшим митрополитом Лавром, Первоиерархом Русской Православной Церкви заграницей будет подписан «Акт о каноническом общении» и затем иерархи и духовенство двух частей Русской Церкви, в Отечестве и за рубежом, впервые после 80-летнего разделения совместно совершат Божественную литургию и единым сердцем и едиными устами приступят к Чаше Христовой.

Это единство – плод благодати Божией, крови святых Новомучеников и крестных мук и страданий наших отцов и матерей. Это единство нами выстрадано и вымолено, особенно за последние пять лет, когда интенсивно переживались и соборно обсуждались все вопросы связанные с взаимоотношениями Церкви в России и Церкви за рубежом.

Услышана и пророческая молитва небесного покровителя нашей Западно-Американской епархии, великого архипастыря, молитвенника и подвижника Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца:

«Мы молим Господа, да ускорит Он наступление того вожделенного и чаемого часа, когда Первосвятитель всея Руси, взойдя на свое Патриаршее место в первопрестольном Успенском соборе, соберет вокруг себя всех русских архипастырей от всех русской и чужих земель сшедшихся.» («Православной Шанхайской пастве благодать и мир от Святой Живоносной Троицы», 2 октября 1946 г.)

Призываю всех Вас, дорогие о Господе братья и сестры, влиться в радостное торжество восстановления единства Русской Церкви: и тех, кто с самого начала нынешнего процесса потрудился и верил в победу Христову; и тех кто убедился и принял его несколько спустя – в третий час, в шестой и в девятый – без всякого сомнения и страха. Особо прошу тех, кто еще в одиннадцатый час сомневается и не вполне понимает значение нынешнего исторического церковного события: отложить свои сомнения и страхи и смягчить свои сердца. Будем же помнить слова святителя Николая Сербского, сказанные им о Вознесении Господнем:

«Благословляя людей, Он [Христос] возносился на небо. Таким образом, Господь открыл нам великую практическую мудрость. Благословляя ближних своих, и только благословляя, мы сможем духом вознестись к небесам. Благословением мы себя возносим, а проклятием низвергаем. Что даем, то и принимаем. Если благословение – благословение, если проклятие – проклятие. Итак, благословение – условие нашего духовного вознесения.» (Письмо 127, брату Здравко Т., о вознесении Господнем).

Благословим же мы, в день Вознесения, наших братьев и сестер многострадальной Русской Церкви в Отечестве, чтобы мы теперь уже вместе, в лоне единой Русской Церкви, совершали дело своего духовного вознесения.

Благословение Господне да будет с Вами!

+ КИРИЛЛ
Архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский

27 апреля / 12 мая 2007 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×