Частицы мощей будут передаваться другим Поместным Церквам только с благословения Патриарха Московского

Минск, 24 декабря 2012 года

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий уведомил Синод Белорусской Православной Церкви о порядке передачи частиц святых мощей, почивающих в храмах и монастырях Русской Православной Церкви, сообщает сайт Белорусского экзархата.

В своем письме, которое было оглашено на заседании Синода в пятницу, владыка Варсонофий отметил, что прошения о передаче частиц святых мощей, почивающих в храмах и монастырях Русской Православной Церкви, поступающие из Поместных Православных Церквей, следует направлять на рассмотрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси при условии ходатайства со стороны Предстоятеля соответствующей Поместной Церкви. Нередко обращения поступают по частной инициативе отдельных клириков и мирян, не согласованной со священноначалием соответствующей Поместной Церкви.

Согласно письму управляющего делами Московской Патриархии, передача частиц святых мощей в иные Поместные Православные Церкви должна осуществляться лично Святейшим Патриархом Московским и всея Руси (или назначенным по его благословению иерархом) и быть приуроченной, по возможности, к знаменательным событиям в церковной жизни. К последним могут относиться, в частности, дни памяти соответствующих святых, Патриаршие визиты в Поместные Православные Церкви, юбилейные празднования.

Обязанность контроля над исполнением предписания о передаче частиц святых мощей в пределах Белорусского экзархата Синод возложил (журнал № 171) на Управление делами Белорусской Православной Церкви.

24 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×