В Эрмитаже отслужен молебен «в воспоминание избавления России от нашествия галлов и с ними двунадесяти языков»

Санкт-Петербург, 25 декабря 2012 года

Петер фон Хесс. Переправа через Березину
Петер фон Хесс. Переправа через Березину
Благодарственным молебном «в воспоминание избавления России от нашествия галлов и с ними двунадесяти языков в 1812 году» открылись сегодня в Государственном Эрмитаже экспозиции, посвященные 200-летию подписания манифеста Александра I «О принесении благодарения Богу за освобождение России от нашествия неприятельского» и указа о возведении храма Христа Спасителя.

Музей планирует возродить обычай ежегодного чествования героев войны 1812 года 25 декабря. Так, открытие выставок сегодня также предваряло торжественное построение роты почетного караула с выносом исторических боевых знамен и исполнением военных маршей.

Петер фон Хесс. Бородинское сражение
Петер фон Хесс. Бородинское сражение
На выставке «Гроза двенадцатого года...» представлены материалы из эрмитажной коллекции об Отечественной войне. Основой выставки стали батальные полотна Петера фон Хесса, выполненные по заказу Николая Первого. Они воспроизводят все крупнейшие сражения военной кампании. Эрмитаж последовательно выставлял каждую из картин в годовщины ключевых битв.

Дополняют экспозицию многочисленные рисунки и гравюры, многие из которых выполнены непосредственными свидетелями событий, а также вещественные памятники войны: боевые русские и трофейные знамена, наградные медали, ордена, предметы обмундирования и снаряжения русских войск, холодное и огнестрельное оружие, мемориальные предметы Также здесь представлены трофеи, захваченные в боях русской армией. Среди них — жезл маршала Даву, захваченный казаками, образцы вооружения наполеоновской гвардии, французские знамена.

Всего в экспозицию вошло около 600 предметов эрмитажной коллекции. Частью выставки можно считать и сами интерьеры Зимнего дворца, в которых разместились реликвии. Память об Отечественной войне 1812 года отражена не только в архитектуре Дворцовой площади, где триумфальная арка Главного штаба перекликается с Александровской колонной, но и в убранстве интерьеров Гербового, Фельдмаршальского, Александровского, Пикетного и других залов.

В дополнение к основной экспозиции о войне 1812 года в Эрмитаже сегодня открылись еще две выставки, посвященные оловянным солдатикам и медальерному искусству. В основу экспозиции «Мы все в одну сольемся душу...» легли проекты президента Академии художеств Алексея Оленина, вошедшие в «Собрание рисунков и медалей на знаменитые события 1812, 1813 и 1814 годов». Комплект медалей по этим проектам был изготовлен только два века спустя на Петербургском монетном дворе и преподнесен в дар Эрмитажу в апреле 2012 года.

25 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×