В Великом Новгороде открывается конференция «Духовные начала русского искусства и просвещения»

Великий Новгород, 12 мая 2013 г.

XIII международная конференция «Духовные начала русского искусства и просвещения» откроется 13 мая в Свято-Юрьевом монастыре в Великом Новгороде. Конференция также носит название Никитских чтений в память о новгородском святителе Никите. В этом году чтения посвящены 1150-летию славянской письменной культуры.

Ежегодно «Никитские чтения» рассматривают широкий круг вопросов, посвященных всесторонним исследованиям связей между Православием и основными видами русского искусства и педагогики.

В этом году в конференции принимают участие ученые, священнослужители, педагоги, художники, писатели из Хорватии, Норвегии, Беларуси, Литвы, а также из многих городов России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Калининграда, Екатеринбурга, Иркутска, Новосибирска, Орла, Казани, Нижнего Новгорода.

Почетным председателем Оргкомитета Никитских чтений является митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Сопредседатели: ректор НовГУ имени Ярослава Мудрого Виктор Вебер, генеральный директор Новгородского государственного объединённого музея-заповедника Наталья Григорьева, председатель комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Анатолий Осипов.

Растущий с каждым годом интерес к «Никитским чтениям» вызывают не только актуальная тематика и участие ведущих российских специалистов, но и высокий уровень организации этой научной встречи, теплая дружеская атмосфера и уникальные возможности для гостей Великого Новгорода познакомиться с православными святынями новгородской земли, побывать в древних новгородских храмах и монастырях.

Торжественное открытие конференции состоится 13 мая в 16 часов в актовом зале духовного училища Свято-Юрьева монастыря. По итогам конференции выйдет сборник статей.

12 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×