Орские иконописцы передали Грузинской Церкви несколько икон

Матходжи, 29 мая 2013 г.

27 мая 2013 г. Протоиерей Сергий Баранов, секретарь Орской епархии, совершил рабочую поездку в Грузию.

Два десятилетия действует в Орске иконописная мастерская, созданная отцом Сергием. Мастерство орских иконописцев известно по всей России и за ее пределами. Иконы, созданные в Орске, можно увидеть в храмах и монастырях Тобольска, Самары, Дивеева, Калужской области, Задонска, Санкт-Петербурга и многих других городах и населенных пунктах. По просьбе русских монахов орские мастера расписали храм XIV века в Греции, на святой горе Афон, информирует пресс-служба епархии.

В 2008 году в рамках акции «Общие святые – общая вера» в дар Грузинской Православной Церкви была передана икона святого великомученика Георгия Победоносца. И вот батюшка доставил в Грузию очередные подарки: вручил образ Иверской иконы Божией Матери монахиням женского монастыря во имя святой равноапостольной Нины в с. Матходжи. Такая же икона была подарена детской гимназии.

Монахини женского монастыря во имя святой равноапостольной Нины в Матходжи и протоиерей Сергий Баранов
Монахини женского монастыря во имя святой равноапостольной Нины в Матходжи и протоиерей Сергий Баранов
.

29 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Пасха в Грузии Пасха в Грузии
Шио Отарашвили
Пасха в Грузии Традиции празднования Пасхи в Грузии
Шио Отарашвили
На Пасху в некоторых селах играют в «лело бурти». Этому обычаю уже 300 лет. Игра очень азартна и зрелищна. Мяч для нее хранится в церкви, и состязание начинает священник.
Торжества в честь Святейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II Торжества в честь Святейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II
ФОТОРЕПОРТАЖ
Заза Мамулашвили
13 января 2013 года в ходе празднования 35-летия Патриаршей интронизации и 80-летия со дня рождения Святейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II в Свято-Троицком кафедральном соборе Тбилиси была совершена Божественная литургия. В ней приняли участие главы, местоблюстители и члены делегаций всех Поместных Православных Церквей. Фото: Заза Мамулашвили.
Сердце Грузии. Фотогалерея Сердце Грузии. Фотогалерея
Игорь Калядин
Грузинская Православная Церковь – одна из древнейших христианских Церквей в мире. В Грузии, несмотря на все перипетии истории, сохранилось много удивительных храмов, построенных еще в IV–VI веках. Сложные политические обстоятельства практически никогда не ослабляли духовную жизнь грузинского народа. Грузины считают Православие своим главным достоянием и хранят эти традиции в каждой семье. Портал «Православие.Ру» предлагает познакомиться с заповедными уголками Грузии.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×