Вопрос:

Где-то 6 лет назад я ходила в секту и там была крещена, потом я бросила секту и никогда больше туда не возвращалась - она мне стала противна. Если я покаюсь, простится ли мне этот ужасный грех? В душе и в сердце я чувствую, что поступила безрассудно, но мне кажется то, что я сделала очень серьезно и я теперь буду носить это в себе до конца жизни. Мне просто стыдно за свой поступок. Можно ли как - то от этого чувства избавиться, потому что я хочу забыть это и больше никогда не вспоминать. Мне это очень мешает. Еще один вопрос, там , где я живу нет православной церкви поблизости, что вы мне посоветуете?

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Святые отцы называют покаяние вторым крещением. Искреннее кающийся получает полное прощение грехов. Грех Ваш очень серьезный, но надо полностью довериться Слову Божию и помнить безграничное милосердие Божие. Глубина раскаяния не имеет ничего общего с унынием. Напротив, к такому человеку должна прийти радость: «сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся» (Лк.15:32). Надо всегда помнить, что христианство – религия воскресения.

Пока у Вас нет возможности приступить к таинству исповеди в православном храме, покайтесь келейно. Чтобы принести плоды покаяния, читайте ежедневно до святой Пасхи покаянный канон.

30 марта 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×