В Русском доме в Белграде состоялось празднование 1025-летия Крещения Руси

Белград, 1 августа 2013 г.

В «Русском доме» в Белграде, состоялось празднование 1025-летия Крещения Руси. В выставочном зале была открыта выставка фотографий,на которой представлены старинные богослужебные предметы, иконы первых русских святых, и знаменитые памятники древнерусской письменности.

На открытии присутствовала атташе по культуре Посольства РФ в Сербии И.И. Гнедкова, председатель общества «Святосаввское единство» Душан Джурич, председатель Координационного совета российских соотечественников в Сербии Ирина Милькович, представители общественных организаций, русской диаспоры и сербской интеллигенции, сообщает сайт "Русского дома".

К собравшимся с приветственной речью обратились директор Русского центра науки и культуры М.Г.Денисов и руководитель сербского отделения Международного общественного фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) Н.В.Коцев.

Гостями праздника стали участники международного крестного хода и забега-эстафеты «Братский путь», завершившие свой маршрут Москва–Белград, прошедший через территории нескольких славянских государств. Они доставили бронзовый бюст Императора Николая II работы известного скульптора, народного художника России Вячеслава Клыкова. От имени Международного Фонда славянской письменности и культуры и Фонда «Церковь» бюст был преподнесен в дар Русскому центру науки и культуры в Белграде в связи с 400-летием Дома Романовых и 80-летием самого центра, получившего при основании в 1933 году название «Русский Дом имени Императора Николая II».

Второй частью торжеств стал вечер, посвященный истории крещения Руси и роли князя Владимира в развитии древнерусского государства. С размышлениями о духовно-историческом опыте русского народа выступили доктор филологических наук, профессор Андрей Тарасьев и протоиерей ставрофор отец Александр Средоевич из храма Святого Саввы в Белграде. В завершение прозвучали фрагменты романа о князе Владимире «Пир великого князя» на сербском и русском языках в исполнении автора Душицы Миланович-Марики и российской писательницы и переводчика Станиславы Разумовской

1 августа 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сербский Патриарх благословил Пасхальный концерт в «Русском доме» Сербский Патриарх благословил Пасхальный концерт в «Русском доме»
23 мая в Российском центре науки и культуры в Сербии «Русский дом» в Белграде по благословению Святейшего Патриарха Сербского Иринея прошел IV Пасхальный концерт.
Выставка в белградском «Русском доме» объединила святыни братских народов Выставка в белградском «Русском доме» объединила святыни братских народов
16 мая 2013 года в Выставочном зале «Русского Дома» в Белграде открылась фотовыставка художника Миодрага Мишы Бранковича «Зимняя молитва на Валааме» — «800-летие монастыря Джурджеви Ступови».
В Белграде проходит выставка, посвященная русским святыням В Белграде проходит выставка, посвященная русским святыням
9 мая, в рамках празднования Дня Победы, в Выставочном зале Российского центра науки и культуры «Русский дом» в Белграде состоялось открытие выставки фотографий по названием «Святая Россия» автора Валентины Ликоренко.
В «Русском доме» в Белграде открылась выставка «Армения – библейская страна у подножия Арарата» В «Русском доме» в Белграде открылась выставка «Армения – библейская страна у подножия Арарата»
В «Русском доме» в Белграде открылась выставка фотографий известного армянского фотографа Зевана Саркисяна «Армения – библейская земля у подножия Арарата». Мероприятие организовано Русским домом совместно с Армянским обществом Сербии и консульством Армении.
В «Русском доме» в Белграде прошел благотворительный вечер в поддержку монастыря в Косово и Метохии В «Русском доме» в Белграде прошел благотворительный вечер в поддержку монастыря в Косово и Метохии
В результате за вечер было собрано в общей сложности 444 000 динаров (около 4000 евро).

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×