Вопрос:

Насколько я знаю, молиться за некрещеных людей можно только самостоятельно (т.е. нельзя подавать записки с их именами в церкви). Как мне объяснили, это потому, что они к Церкви не принадлежат и спастись не могут. Но какую же ценность тогда имеет домашняя молитва, если спасение для некрещеного недоступно? Можно ли просить церковной молитвы за души умерших, если я точно не знаю, были ли они крещены?

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Нам заповедан спасительный путь: через таинство крещения войти в Церковь и жить по ее святым уставам, исполняя евангельские заповеди. Идущий этим путем имеет надежду. Утверждать, что некрещеный не спасется, никто не может. Это тайна. Спасает Господь. «Участь отшедших не считается решенною до всеобщего Суда. Дотоле мы не никого не можем считать осужденным окончательно, и на сем основании молимся, утверждаясь надеждою на безмерное милосердие Божие» (Св. Феофан Затворник. Наставления в духовной жизни, М., 1994, с. 128).

Если мы желаем помянуть усопшего, но не имеем возможности узнать, был ли он крещен, то лучше сделать выбор в пользу милосердия, чтобы не лишить человека нашей посильной помощи.

13 апреля 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×