В Киеве проходит XI Международный фестиваль православного кино «Покров»

Киев, 13 октября 2013 г.

11 октября 2013 года в Национальной опере Украины состоялось торжественное открытие XI Международного фестиваля православного кино «Покров», посвященного празднованию 1025-летия Крещения Руси, сообщают сайты УПЦ и Патриархия.ru.

На открытии фестиваля Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир поздравил собравшихся в зале и подчеркнул важность православного кино для современного общества. «Радостно объявить об обкрытии фестиваля и сообщить, что XI фестиваль живет и действует. Кино — это великая сила в жизни человека как в хорошие времена, так и в плохие, потому что оно создается для народа. Пусть развивается эта отрасль искусства на пользу и благо человечества» — сказал Блаженнейший владыка и наградил участников прошлого фестиваля.

Церемонию открытия посетили управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по делам молодежи епископ Обуховский Иона.

В день открытия фестиваля состоялась мировая премьера полнометражного художественного фильма «Лука» (2013) о выдающемся хирурге и святителе Луке (Войно-Ясенецком).

Впервые за всю историю фестиваля организована прямая онлайн-трансляция показов лучших фильмов кинофорума. Это позволит поклонникам православного кино во всем мире стать активными участниками и зрителями фестиваля.

В конкурсную программу XI фестиваля «Покров» вошло более 60 кинолент христианского содержания, созданных за последние два года в разных странах мира. Фильмы представлены в номинациях игровое, документальное, короткометражного и анимационного кино

Торжественное закрытие фестиваля состоится в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, в Доме кино (ул. Герцена, 6) в 18.00.

Смотреть конкурсные можно бесплатно в кинозалах Дома кино и на сайте фестиваля: www.pokrovkino.com.

В рамках фестиваля состоится круглый стол на тему «Как создавать короткометражное кино». Также планируется провести ряд творческих встреч с известными актерами и режиссерами. Участников фестиваля ждет интересная паломническая программа по святым местам Киева.

***

Международный фестиваль православного кино «Покров» является проектом Ионинского монастыря г. Киева, проводится по благословению Блаженнейшего митрополита Владимира ежегодно с 2002 года. Целью кинофестиваля «Покров» является популяризация фильмов христианского содержания и награждение лучших православных кинолент.

Руководитель проекта — епископ Обуховский Иона, президент МФПК «Покров» — народный депутат Украины А. Деркач, директор фестиваля — заместитель председателя Синодального молодежного отдела Украинской Православной Церкви по вопросам культуры и спорта протоиерей Александр Акулов.

13 октября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×