Патриарх Илия Второй освятил крест на месте убийства юнкеров красноармейцами

Тбилиси, 21 октября 2013 г.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй отслужил молебен в обновленном храме министерства обороны в честь Всех Архангелов, сообщает Грузия-Online.

Отреставрированный храм был освящен хорепископом патриарха, митрополитом Шио.

На освящении храма присутствовали министр обороны Ираклий Аласания, начальник Объединенного штаба полковник Ираклий Дзнеладзе, заместители министра и начальник ОШ, а также другие руководящие лица, главный капеллан ВС Грузии, предстоятель храма дьякон Давид, военнослужащие и юнкера Национальной академии обороны.

После освящения храма, Илия Второй освятил воздвигнутый на месте бывшей северной стены церкви каменный крест. На Стелле выгравированы имена расстрелянных Красной армией 25 февраля 1921 года шести юнекров и офицера вооруженных сил Грузии.

"В вооруженных силах Грузии сегодня особый день. В Минобороны прибыл патриарх. Здесь же открыт каменный крест, который он освятил вместе с церковью. Именно на этом месте, в трагические дни Грузии - во время советизации, были расстреляны оккупантами один офицер и шесть юнкеров. Для всех нас, кто работает и служит в Минобороны и Вооруженных силах, этот монумент будет тем местом, где ни в коем случае мы не опустим тот высокий стандарт, который установили нашей стране и людям эти ребята. Их верность Родине и самоотверженность будет примером для каждого из нас. Поэтому я очень обрадовался, что нас посетил патриарх и освятил этот крест", - заявил Аласания.

20 октября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×