Круглый стол, посвященный положению христиан на Ближнем Востоке, прошел в Москве

Москва, 6 ноября 2013 г.

    

5 ноября 2013 года в рамках XII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства. Моя история. Романовы» состоялось заседание круглого стола «Положение христиан: новые угрозы и гуманитарные миссии Императорского православного палестинского общества». Организатором мероприятия, прошедшего в Большом конференц-зале Центрального выставочного зала «Манеж», выступило Московское отделение ИППО.

В работе круглого стола приняли участие председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин, Чрезвычайный и Полномочный посол Государства Палестина в Российской Федерации Мустафа Файед, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Риад Хаддад, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, заместитель директора Департамента Ближнего Востока Министерства иностранных дел России С.Г. Козлов, координатор Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей, председатель Комитета Государственной Думы по вопросам собственности С.А. Гаврилов, руководитель Международной секции ИППО О.И. Фомин, член Совета ИППО Чрезвычайный и Полномочный Посол России О.Г. Пересыпкин, член ИППО и Совета Ассоциации российских дипломатов Чрезвычайный и Полномочный Посол России А.И. Зотов, член ИППО Чрезвычайный и Полномочный Посол А.В. Вдовин. На заседании также присутствовали преподаватели и слушатели факультета православной культуры Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого.

Модератором круглого стола была заместитель председателя Императорского православного палестинского общества Е.А. Агапова.

Обращаясь к участникам встречи, С.В. Степашин напомнил, что Россия в арабском мире издавна воспринималась как страна, которая приходила с гуманитарной миссией. Одной из задач Императорского православного палестинского общества является продвижение этой миссии и в современной ситуации, оказание гуманитарной помощи людям в горячих точках, в частности, в Сирии.

«Сегодня одной из серьезных проблем является положение мирного населения на Ближнем Востоке, особенно там, где прокатилась так называемая арабская весна, которая привела, скорее, к зиме. То, что творится сейчас в Сирии, знает уже весь мир», — продолжил председатель ИППО, подчеркнув значение усилий государственного руководства и дипломатического корпуса России по предотвращению развязывания активных боевых действий в отношении Сирии.

Помимо гуманитарной составляющей деятельности ИППО С.В. Степашин также упомянул и такой ее аспект, как усилия, направленные на сохранение христианства на Ближнем Востоке. «Это позиция Русской Православной Церкви, позиция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который побывал в Сирии, когда там уже начались боевые действия, — подчеркнул он. — Это не просто лозунг, это наша реакция на серьезную угрозу».

По благословению Святейшего Патриарха, по согласованию с Президентом страны, при активной поддержке Министерства иностранных дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям Императорское православное палестинское общество оказало значительную гуманитарную помощь страдающему населению Сирии независимо от религиозной и этнической принадлежности людей, рассказал С.В. Степашин.

Он сообщил о работе ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, которая ведется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в активном сотрудничестве с христианскими общинами ближневосточных стран.

«Наша сегодняшняя конференция — это не просто обмен мнениями, это изложение нашей позиции и плана конкретных действий, которые берет на себя, в том числе, ИППО», — отметил председатель Общества.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Риад Хаддад в своем выступлении поблагодарил руководство ИППО за гуманитарную помощь народу Сирии. Он также выразил особую благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за то, что «он уделяет очень большое внимание сирийской проблеме». Посол рассказал о страданиях, которые причиняют народу его страны международные террористы, воюющие на территории Сирии, об осквернении святынь ее народа, уничтожении храмов, многочисленных убийствах христиан. Посол отметил, что террор угрожает всем: и христианам, и мусульманам, он ставит под удар мирное сосуществование религий. Для решения сирийской проблемы, подчеркнул Риад Хаддад, необходимо на международном уровне отказаться от политики двойных стандартов.

Глава дипломатической миссии Государства Палестина в Российской Федерации Мустафа Файед рассказал о современном положении христианского населения в Палестине. «Христиане всегда были неотъемлемой частью палестинского общества, играли большую роль в развитии культуры нашего народа», — подчеркнул посол, с глубоким сожалением указав, что в настоящее время численность христианского населения в Палестине уменьшается. «Наш народ и наше руководство с большим вниманием относятся к расширению христианского присутствия на нашей земле», — отметил он.

Мустафа Файед произнес слова глубокой благодарности Русской Православной Церкви и Императорскому православному палестинскому обществу за помощь в сохранении и расширении присутствия христианства в Палестине, отметив: «Наш народ, независимо от вероисповедания, приветствует такую позицию России, Российского государства, Русской Церкви».

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, член Совета ИППО протоиерей Николай Балашов рассказал о тяжелейшем положении, в котором оказались христиане на сирийской земле. «Каждый день мы получаем новую информацию о трагических событиях, связанных с преследованием, которому подвергаются нашим братья-христиане в Сирии, — подчеркнул он. — Полмиллиона христиан уже стали беженцами. Разрушены десятки храмов и монастырей. Есть убитые среди священнослужителей. Два видных христианских иерарха Сирии уже полгода находятся в плену, и мы не имеем достоверной информации об их местоположении и о требованиях, которые выдвигали бы их похитители».

Тяжелым остается положение христиан и в ряде других стран Ближнего Востока. Сотни тысяч их были вынуждены покинуть Ирак после того, как усилиями США там стала «насаждаться демократия», при том, что положение этих людей в довоенном Ираке было благополучным. В Ливии после того, как там была проведена операция по насаждению демократии, фактически уже на государственном уровне христианское население стали призывать покинуть страну. День ото дня все более уязвимым становится положение христиан в Египте, и они во множестве уезжают в другие места; некоторые пытаются найти убежище в России.

Как отметил отец Николай, такая ситуация сказывается на положении христиан и в других странах Ближнего Востока.

«Мы с огромной тревогой и с болью следим за развитием событий, — отметил заместитель председателя ОВЦС. — Еще в феврале этого года на Архиерейском Соборе в Москве Святейший Патриарх Кирилл сказал, что надо смотреть правде в глаза: мы сталкиваемся сегодня с угрозой полного исчезновения христианского присутствия там, где христианство начиналось, — на Ближнем Востоке, то есть на Святой Земле в широком смысле этого слова, к которой, несомненно, относятся и Сирия, и Ливан, и другие страны региона».

Протоиерей Николай Балашов обратил внимание присутствующих на то, что христианское присутствие в регионе возникновения и первоначального распространения христианства становится все более тонким, прозрачным, уязвимым. «Русская Православная Церковь говорит об этом на всех международных форумах, где это возможно, включая заседание Генеральной ассамблеи Всемирного совета церквей, которое проходит сейчас в южнокорейском городе Пусане», — констатировал он.

Московский Патриархат оказывает посильную помощь христианам ближневосточного региона. Отец Николай напомнил, что в нынешнем году во всех епархиях, приходах, монастырях Русской Церкви прошел сбор средств в помощь пострадавшим в результате военного конфликта в Сирии. В результате было собрано более 1,3 миллиона долларов. «Это деньги, которые наши прихожане оставляли, приходя на богослужение в храм, — рассказал священнослужитель. — Это проявление солидарности нашего народа со страдающим народом Сирии. Собранные средства были переданы нашей братской Антиохийской Православной Церкви. Она занимается приобретением необходимых предметов для беженцев и раздает им помощь».

«Кроме того, — рассказал он, — большой гуманитарной работой по оказанию помощи страдающему населению Сирии по благословению Святейшего Патриарха Кирилла занимается Императорское православное палестинское общество, в числе приоритетных задач которого еще при его создании в конце XIX века были поддержка христианского присутствия на Ближнем Востоке, защита наших братьев-христиан». Около года назад, выступая на расширенном заседании Совета ИППО, Патриарх призвал вернуть эту задачу в число приоритетных направлений деятельности Императорского православного палестинского общества.

«Как член ИППО я с глубоким удовлетворением хотел бы отметить, что эта задача успешно выполняется, — сказал протоиерей Николай Балашов. — Уже около семи партий гуманитарной помощи по линии Императорского православного палестинского общества было доставлено в Сирию, и она успешно распределяется среди нуждающихся. Причем ИППО пошло по такому пути: помощь распределяется двумя руководителями религиозных общин этой страны, одна половина — через Верховного муфтия Сирии, другая — через православный Антиохийский Патриархат».

Сейчас важно не только констатировать бедствия, которые переживают христиане, и не молчать об этом, но также вырабатывать реальные механизмы поддержки и противодействовать гонениям на христиан, которые все больше и больше разворачиваются в современном мире, подчеркнул заместитель председателя Отдела внешних церковных связей.

Он напомнил, что в 2011 году Европарламент принял резолюцию, в которой нашел отражение принцип, согласно которому любое оказание помощи странам, где нарушаются права христиан — будь то экономическая, политическая или финансовая поддержка, — должно осуществляться в обмен на гарантии безопасности христианского населения. «Резолюция прекрасная, но практической реализации ее мы не видим до настоящего времени, — отметил протоиерей Николай Балашов. — Думаю, озаботиться о том, чтобы принятые решения исполнялись, необходимо. Важно привлекать внимание мирового общественного мнения к трагедии уничтожения христианства на его исконных землях. К сожалению, подавляющее большинство мировых СМИ молчат об этой проблеме, как будто ее и нет».

С сообщениями, посвященными отдельным аспектам защиты христиан, на заседании круглого столе выступили: заместитель председателя ИППО Е.А. Агапова, координатор Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей, председатель Комитета Государственной Думы по вопросам собственности С.А. Гаврилов, руководитель Международной секции ИППО О.И. Фомин, член Совета ИППО Чрезвычайный и Полномочный Посол России О.Г. Пересыпкин, член ИППО Чрезвычайный и Полномочный Посол России, член Совета Ассоциации российских дипломатов А.И. Зотов, член ИППО Чрезвычайный и Полномочный Посол А.В. Вдовин.

В завершение заседания С.В. Степашин предложил сделать круглый стол в рамках выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства» постоянной площадкой для обсуждения проблемы защиты христиан в различных регионах мира.

6 ноября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Утверждена тема XIII выставки-форума «Православная Русь к Дню народного единства» Утверждена тема XIII выставки-форума «Православная Русь к Дню народного единства» Утверждена тема XIII выставки-форума «Православная Русь к Дню народного единства» Утверждена тема XIII выставки-форума «Православная Русь к Дню народного единства»
Тема выставки этого года — «Моя история. Собиратели Русской Земли. Рюриковичи».
В Донском монастыре можно будет поклониться Феодоровской иконе Божией Матери В Донском монастыре можно будет поклониться Феодоровской иконе Божией Матери В Донском монастыре можно будет поклониться Феодоровской иконе Божией Матери Феодоровская икона Божией Матери принесена в Донской монастырь
Во дни пребывания иконы в монастыре в Малом соборе будут совершаться молебные пения с чтением акафиста.
Более 300 тысяч человек посетили выставку в Москве Более 300 тысяч человек посетили выставку в Москве Более 300 тысяч человек посетили выставку в Москве Более 300 тысяч человек посетили выставку «Православная Русь. Романовы»
Выставка стала главным культурным событием месяца и центральным мероприятием юбилейного года 400-летия Дома Романовых.
Выставка «Православная Русь. Романовы» закроется 24 ноября Выставка «Православная Русь. Романовы» закроется 24 ноября Выставка «Православная Русь. Романовы» закроется 24 ноября Выставка «Православная Русь. Романовы» закроется 24 ноября
XII Церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — ко Дню народного единства. Моя история. Романовы» закончит свою работу 24 ноября 2013 года в 24.00. Феодоровская икона Божией Матери будет находиться в ЦВЗ «Манеж» до дня окончания выставки
Более 85 тысяч человек посетило выставку «Православная Русь. Романовы» Более 85 тысяч человек посетило выставку «Православная Русь. Романовы» Более 85 тысяч человек посетило выставку «Православная Русь. Романовы» Более 85 тысяч человек посетили выставку «Православная Русь. Романовы»
Экспозиция посвящена 400-летию Дома Романовых и стала своеобразным мультимедийным учебником по истории России. Рассказ о грандиозных свершениях и трагических событиях, пережитых страной за 300 лет, ведется на 4000 квадратных метров ЦВЗ «Манеж»
Выставка «Православная Русь. Романовы» продлена до 19 ноября Выставка «Православная Русь. Романовы» продлена до 19 ноября Выставка «Православная Русь. Романовы» продлена до 19 ноября Выставка «Православная Русь. Романовы» продлена до 19 ноября
С 13 по 19 ноября 2013 года будут организованы дополнительные бесплатные экскурсии для организованных групп
В рамках выставки-форума «Православная Русь» состоялся круглый стол «Казачество: служение Богу, Отечеству, народу» В рамках выставки-форума «Православная Русь» состоялся круглый стол «Казачество: служение Богу, Отечеству, народу» В рамках выставки-форума «Православная Русь» состоялся круглый стол «Казачество: служение Богу, Отечеству, народу» В рамках выставки-форума «Православная Русь» состоялся круглый стол «Казачество: служение Богу, Отечеству, народу»
5 ноября 2013 года в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» в рамках выставки-форума «Православная Русь. Романовы» состоялся круглый стол на тему «Казачество: служение Богу, Отечеству, народу.»
ВЫСТАВКА «РОМАНОВЫ» ВЫСТАВКА «РОМАНОВЫ»
Экспозиция, фотографии, отзывы
ВЫСТАВКА «РОМАНОВЫ» Выставка «Романовы»: экспозиция, фотографии, отзывы
Корреспондент портала Православие.Ru побывал на выставке в день открытия и записал мнения самых разных людей, ее посетивших.
Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия выставки «Православная Русь» Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия выставки «Православная Русь» Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия выставки «Православная Русь» Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия XII выставки-форума «Православная Русь — ко Дню народного единства»
4 ноября 2013 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия XII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — ко Дню народного единства. Моя история. Романовы».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×