Церковь подготовила рекомендации по организации работы в сфере защиты семьи

Москва, 8 ноября 2013 г.

Церковь подготовила документ, в котором содержатся рекомендации по организации церковной работы в области поддержки семьи, защиты материнства и детства, - сообщает Милосердие.ru с ссылкой на пресс-службу Синодального отдела по благотворительности.

«Предлагаемые к осуществлению в епархиях проекты разделены на две группы: инициативы, не требующие создания особой инфраструктуры, и инициативы того требующие», - поясняется в документе.

Рекомендуется «способствовать учреждению региональных советов по вопросам семьи, защиты материнства и детства».

«В задачи Совета должны входить: координация работы организаций и учреждений региона по основным направлениям демографической политики, подготовка предложений по поддержке и укреплению института семьи, противодействию абортам, оказание помощи многодетным семьям и семьям в трудной жизненной ситуации, а также принятие и реализация плана мероприятий по созданию в регионе центров поддержки семьи», - написано в документе.

Также на уровне епархий рекомендуется инициировать создание сообществ многодетных семей для представления интересов многодетных и нуждающихся семей в государственных органах на уровне региона.

«На основе таких сообществ могут быть организованы семейные клубы, в рамках которых семьи будут собираться при храмах, обсуждать свои проблемы, организовывать помощь друг другу, развивать социальное служение прихода», - уточняется в сообщении.

В документе также содержатся рекомендации по: созданию приюта для беременных и женщин с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию, созданию пункта вещевой помощи, созданию детских садов или групп кратковременного пребывания детей, проведению консультаций для женщин, планирующих сделать аборт, организации семейных лагерей, работе по усыновлению детей-сирот, созданию групп дневного пребывания для детей-инвалидов.

С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте Синодального отдела по церковной благотворительности.

8 ноября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×