Святейший Патриарх Кирилл: Александр Невский - хранитель Земли Русской

Калининград, 17 ноября 2014 г.

16 ноября 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в Калининграде чин малого освящения новопостроенного храма во имя святого благоверного князя Александра Невского.

По окончании богослужения Святейший Патриарх обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, в котором особо подчеркнул значение подвига этого святого.

«В честь него, – отметил Патриарх, – назывались и называются храмы на границах, на рубежах нашего Отечества. И это неслучайно, потому что он защитил страну и народ наш от очень страшной агрессии, которая несла в себе не только стремление оккупировать территорию и получать материальные блага, эксплуатируя наш народ, но той агрессии, которая предполагала духовное порабощение людей, изменение их веры, отказ от их священных традиций».

«Святой благоверный князь Александр Невский вошел в нашу историю как хранитель Земли Русской, и именно потому и было принято решение, чтобы в самом крайнем западном областном центре России был воздвигнут храм в честь благоверного князя», – подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

17 ноября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×