Только обращение ко Христу обессиливает зло и меняет мир, - епископ Пантелеимон (Шатов)

Москва, 20 ноября 2013 г.

В Москве проходит III форум Всероссийской программы "Святость материнства". Своими размышлениями на эту тему поделился епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пантелеимон (Шатов).

"На Форуме много говорилось о том, как сохранить традиционную многодетную семью, что для этого нужно сделать, как противостоять губительному воздействию СМИ, интернета, телевидения на души людей, - написал на своей странице в фейсбуке владыка. - Мне было поручено Святейшим Патриархом прочитать его приветствие участникам Форума и я, конечно, не смел ничего прибавить к словам Святейшего, но когда я послушал выступления очень хороших, умных, талантливых, добрых людей, очень захотелось сказать им всем следующее:

Борьба с разными проявлениями зла в этом мире обречена на провал, если в этой безжалостной войне мы опираемся на традиции, законы, апеллируем к разуму, напоминаем о долге и совести и забываем о Том, Кто Один может помочь одержать победу над злом.

Только обращение ко Христу, молитвенное делание, упование на помощь Спасителя мира, исполнение Его заповедей, общение с Ним в Таинствах Церкви – обессиливает зло, даже делает его как бы не бывшим. Только это одно меняет мир, спасает как тех, кто стремится помочь другим, так и тех, кому мы хотим помочь».

20 ноября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Родители преподобного Сергия Родители преподобного Сергия
Архиепископ Никон (Рождественский)
Родители преподобного Сергия Родители преподобного Сергия
Архиепископ Никон (Рождественский)
Кирилл и Мария были люди добрые и богоугодные. Говоря о них, блаженный Епифаний замечает, что Господь, благоволивший воссиять в земле Русской великому светильнику, не попустил родиться ему от неправедных родителей.
Протоиерей Димитрий Смирнов призвал государство ужесточить контроль за сферой т.н. химических абортов. Протоиерей Димитрий Смирнов призвал государство ужесточить контроль за сферой т.н. химических абортов. Протоиерей Димитрий Смирнов призвал государство ужесточить контроль за сферой т.н. химических абортов. Протоиерей Димитрий Смирнов призвал ужесточить контроль за сферой т.н. химических абортов
Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов призвал государство ужесточить контроль за сферой т.н. химических абортов.
В.Путин: Вопросы духовного и нравственного воспитания требуют соработничества государства В.Путин: Вопросы духовного и нравственного воспитания требуют соработничества государства В.Путин: Вопросы духовного и нравственного воспитания требуют соработничества государства В. Путин: Вопросы духовного и нравственного воспитания требуют соработничества государства
Президент России Владимир Путин заявил о важном практическом значении всероссийской программы "Святость материнства", III форум которой открылся во вторник в Москве.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×