В каждом округе Москвы должно быть по мечети, - Союз муфтиев России

Москва, 22 ноября 2013 г.

Соборная мечеть в Москве Соборная мечеть в Москве
    

В Совете муфтиев России настаивают на строительстве мечетей в каждом округе Москвы.

"Совершенно очевидно, что в кратчайшие сроки должна быть, как минимум, решена неотложная задача строительства мечети в каждом округе Москвы, о чем неоднократно заявлял ранее председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин", - пишет замглавы Совета муфтиев Рушан Аббясов в своем блоге.

Так он прокомментировал очередное заявление мэра Москвы Сергея Собянина о том, что в столице достаточно мечетей, подчеркнув, что никак не может согласиться с такой позицией.

"Заявления о том, что мечети не нужны лишь потому, что там молятся верующие из других городов и стран, противоречат закону о свободе совести и о религиозных объединениях", - пишет автор.

Он полагает, что столичным властям было бы небесполезно воспользоваться опытом Подмосковья, численность мусульманского населения которого значительно уступает московскому, но где при этом функционирует 34 местные религиозные мусульманские организации, действует 11 мечетей и молельных домов и еще четыре храма находятся на этапе завершения строительства.

По словам Р.Аббясова, если даже представить себе ситуацию, когда столичные мечети оказались бы вдруг свободными от приезжих мусульман, "то Москва по числу действующих в ней мечетей все равно оставалась бы на вызывающе последнем месте среди ведущих столиц современного мира, в которых количество жителей, исповедующих ислам, достигает статистически значимых величин".

22 ноября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×