Совместное заявление Татарстанской митрополии и Духовного управления мусульман Татарстана

Казань, 1 декабря 2013 г.

30 ноября управляющий Татарстанской митрополией, ректор Казанской духовной семинарии, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий и председатель Духовного управления мусульман Камиль Самигуллин обратились с совместным заявлением в связи с участившимися случаями вандализма в отношении культовых объектов в Республике Татарстан, сообщает сайт Татарстанской митрополии.

Татарстанская митрополия Русской Православной Церкви и Духовное управление мусульман Республики Татарстан от лица православной общины и мусульманской уммы республики выражают крайнюю озабоченность в связи со случаями поджогов культовых объектов.

В настоящее время многие страны и регионы Российской Федерации сталкиваются с опасными вызовами времени,зачастую принимающими религиозную окраску. К сожалению, не осталась в стороне от их разрушающего влияния и наша многонациональная республика, мирная жизнь которой в последние годы была омрачена покушениями на жизнь религиозных деятелей, проявлениями экстремизма и вандализма.

Наши религии призывают к миру и духовному самосовершенствованию через общение с Богом, которое происходит в возводимых на средства верующих храмах и мечетях. Вандализм в отношении религиозных объектов – это прямое оскорбление чувств верующих, и виновные в этом заслуживают широкого общественного осуждения.

Мы категорически не приемлем любые провокационные попытки нарушить добрые межконфессиональные отношения, которые на протяжении многих веков складывались между православными, мусульманами и представителями других религий, проживающими на территории Поволжья.

Никаким деструктивным силам, в какие бы религиозные и национальные одежды они не рядились, не под силу разрушить наши общие духовные и культурные ценности. Как и прежде, мы должны проявлять спокойствие, солидарность и взаимопонимание, откликаться на нужды близких и оказывать всяческое содействие правоохранительным органам в деле противодействия радикальным проявлениям.

Призываем верующих и всех жителей республики еще теснее сплотиться в борьбе с проявлениями религиозного радикализма и бездуховности, направив свои усилия на нравственное возрождение и созидательный труд. Мы убеждены, что объединенными усилиями всех людей доброй воли пострадавшие культовые объекты уже в самое ближайшее время будут восстановлены.

1 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Религиовед Роман Силантьев прокомментировал положение православных в Татарстане Религиовед Роман Силантьев прокомментировал положение православных в Татарстане Религиовед Роман Силантьев прокомментировал положение православных в Татарстане Религиовед Роман Силантьев прокомментировал положение православных в Татарстане
Цифры – вещь упрямая. И они свидетельствуют вовсе не в пользу Татарстана.
Татарстан: Восстановлен первый из сожженных кряшенских храмов Татарстан: Восстановлен первый из сожженных кряшенских храмов Татарстан: Восстановлен первый из сожженных кряшенских храмов Татарстан: Восстановлен первый из сожженных осенью кряшенских храмов
Церковь в честь Рождества святого Иоанна Предтечи в селе Албай полностью сгорела в ночь с 28 на 29 ноября 2013 года после умышленного поджога.
Поджоги кряшенских храмов: кому это выгодно? Поджоги кряшенских храмов: кому это выгодно?
Опрос священников и экспертов
Поджоги кряшенских храмов: кому это выгодно? Поджоги кряшенских храмов: кому это выгодно?
Не процесс воцерковления кряшен кому-то не нравится – не нравится создаваемый на протяжении веков мир между христианами и мусульманами.
По делу о поджогах церквей и подготовке терактов в Татарстане арестованы 15 человек По делу о поджогах церквей и подготовке терактов в Татарстане арестованы 15 человек По делу о поджогах церквей и подготовке терактов в Татарстане арестованы 15 человек По делу о поджогах церквей и подготовке терактов в Татарстане арестованы 15 человек
Правоохранительные органы Татарстана установили преступную группу, причастную к поджогам церквей в ряде районов республики и попытке использования самодельных взрывных устройств в Нижнекамске, сообщил руководитель СУ СКР по региону Павел Николаев.
В Татарстане начались службы в пострадавшем от поджога храме В Татарстане начались службы в пострадавшем от поджога храме В Татарстане начались службы в пострадавшем от поджога храме В Татарстане начались службы в пострадавшем от поджога храме
В помещении сделан косметический ремонт. В настоящее время правительство республики строит рядом новую церковь.
Кряшены Татарстана просят заступничества у Патриарха Кирилла Кряшены Татарстана просят заступничества у Патриарха Кирилла Кряшены Татарстана просят заступничества у Патриарха Кирилла Кряшены Татарстана просят заступничества у Патриарха Кирилла
Уже были случаи, когда к православным священникам приезжали ваххабиты, агитировали принять ислам.
Задержанные по подозрению в поджогах церквей в Татарстане признались в содеянном - МВД РТ Задержанные по подозрению в поджогах церквей в Татарстане признались в содеянном - МВД РТ Задержанные по подозрению в поджогах церквей в Татарстане признались в содеянном - МВД РТ В Татарстане сотрудники МВД и ФСБ задержали первых подозреваемых в поджогах церквей
Сотрудники МВД и УФСБ РФ по РТ задержали пятерых человек, подозреваемых в поджогах как минимум двух церквей в Татарстане.
Президент Татарстана взял расследование поджогов храмов под личный контроль Президент Татарстана взял расследование поджогов храмов под личный контроль Президент Татарстана взял расследование поджогов храмов под личный контроль Президент Татарстана взял расследование поджогов храмов под личный контроль
Власти Татарстана объявили вознаграждение в 1 млн. рублей за сведения о причастных к поджогам храмов
Прокуратура Татарстана рассматривает поджоги церквей как теракты Прокуратура Татарстана рассматривает поджоги церквей как теракты Прокуратура Татарстана рассматривает поджоги церквей как теракты Прокуратура Татарстана рассматривает поджоги церквей как теракты
Главный прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков заявил, что происшествия, следующие один за другим, не могут быть случайными. Тем временем священнослужители Казанской епархии призывают верующих не проявлять агрессию к людям иной религии и не обвинять их в происходящем.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×