В Ставрополье готовы строить станицы для переселенцев - митрополит Кирилл

Москва. 6 декабря 2013 г.

Глава синодального Комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл сообщил, что из Казахстана и Киргизии в Ставрополье готовы переехать около 2 тыс. русскоязычных семей.

"Ко мне обратился казачий атаман, сказал, что сегодня около двух тысяч семей готовы переехать. Мы готовы сегодня строить в восточных регионах Ставрополья три-четыре-пять-десять таких станиц из переселенцев. Это станет мощнейшим импульсом для местного населения", - заявил иерарх на встрече министра регионального развития Игоря Слюняева на встрече с атаманами войсковых казачьих обществ и их духовниками, сообщает Интерфакс.

Министр поручил департаменту государственной политики в сфере межнациональных отношений проработать вопрос о возможном включении края в перечень территорий приоритетного заселения в рамках госпрограммы переселения соотечественников, проживающих за рубежом.

"Мы разработали концепцию приоритетного расселения для соотечественников, желающих вернуться из-за рубежа в Россию. Сейчас к таким территориям относятся Забайкальский и Дальневосточный регионы. Даю поручение добавить к территориям приоритетного расселения субъекты Северного Кавказа, в первую очередь Ставропольский край", - сказал он.

По данным министра, всего в Россию хотели бы переехать около 25 млн. соотечественников.

В ходе встречи был подписал ряд соглашений министерства с атаманами казачьих обществ.

6 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×