В Кишиневе отменили празднование Дня Победы на главной площади

Кишинев, 8 декабря 2013 г.

В Молдавии ветераны больше не смогут отмечать День Победы на главной площади столицы республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Соответствующее распоряжение подписал мэр Кишинева Дорин Киртоакэ. "После череды знаменательных событий, которые позволили Молдавии стать ближе к Европейскому союзу, я считаю, что со следующего года необходимо отмечать День Европы именно тогда, когда это делает вся Европа - 9 мая", - заявил Киртоакэ. "Те, кто хочет отмечать в этот день другой праздник, могут это делать в другом месте, но не на центральной площади Кишинева", - сказал он.

Киртоакэ призвал последовать этому примеру и другие города, для чего отправил соответствующий запрос в парламент республики. Отвечая на вопросы журналистов, он предположил, что конфликты по данному поводу вскоре прекратятся, как и споры относительно государственного языка, напомнив, что накануне конституционный суд признал государственным языком румынский, а не молдавский, как сказано в конституции.

Мэр Д. Киртоакэ: "Те, кто хочет отмечать 9 мая День Победы, могут это делать в другом месте, но не на центральной площади Кишинева"

Это решение уже осудили оппозиционные силы страны. "Мы не позволим украсть у ветеранов святой праздник День Победы, который действительно становится "праздником со слезами на глазах", только слезами не радости от победы, а горести от обиды", - заявил председатель парламентской комиссии по нацменьшинствам лидер партии "Возрождение" Вадим Мишин.

В этом году на организованный российским посольством в Молдавии концерт к Дню Победы собрались более 40 тыс. человек из разных уголков страны. Перед ними на главной площади Кишинева выступили народные артисты РФ Иосиф Кобзон и Лев Лещенко, а также Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России. Специально поздравить ветеранов в Кишинев приехал вице-премьер, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин.

8 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×