В Cанкт-Петербурге открылся новый пункт обогрева для бездомных

Санкт-Петербург, 12 декабря 2013 г.

Благотворительная общественная организация «Ночлежка» открыла еще один пункт обогрева – на Васильевском острове, в районе дома 39, к.3 на Морской набережной, сообщает Милосердие.ru.

Пункт обогрева – это отапливаемая палатка, рассчитанная на 40 человек, которая помогает бездомным людям пережить зиму. В холодное время года каждый нуждающийся может получить безопасный и теплый ночлег, горячий ужин и завтрак, теплую и чистую одежду, медицинскую помощь, консультацию и помощь социальных работников. Новый пункт обогрева финансируется при поддержке администрации Василеостровского района и комитета по социальной политике.

«В этом году у нас были ресурсы для открытия двух палаток, поэтому мы вели переговоры об установке пунктов обогрева с администрациями нескольких районов города - Адмиралтейского, Фрунзенского и Василеостровского, с которыми мы общались на эту тему в течение нескольких лет. Так что Васильевский остров стал еще одной площадкой для открытия нашей палатки. Пункт обогрева должен размещаться, с одной стороны, в отдалении от жилых домов, c другой стороны, в пешей доступности для бездомных, также на участке должна быть возможность подключения к коммуникациям. Выбранное место на Морской набережной - оптимальный вариант по всем этим параметрам», - рассказала «Милосердию.ру» PR-специалист «Ночлежки» Влада Гасникова

Первый пункт обогрева «Ночлежки» - по адресу: Растанная улица, 20/80 - работает с 2-го декабря. Пока у организации есть деньги на полтора месяца работы обеих палаток. Чтобы палатки работали до конца зимы, необходимо собрать еще около 400 000 рублей. Узнать о том, как помочь «Ночлежке», можно на сайте. В прошлом году в пункте обогрева «Ночлежки» переночевало 558 человек, доврачебная помощь была оказана 497 раз.

Согласно официальным данным, в период с ноября 2012 по март 2013 года в Петербурге умерло 1042 лица без определенного места жительства. Еще сотни людей стали инвалидами в результате ампутаций. Государственные пункты обогрева должны быть в каждом районе города, но прошлой зимой работало только несколько палаток, установленных благотворительными организациями, и одна палатка, установленная МЧС.

12 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Служба помощи «Милосердие» благодарит читателей портала Православие.Ru Служба помощи «Милосердие» благодарит читателей портала Православие.Ru Служба помощи «Милосердие» благодарит читателей портала Православие.Ru Служба помощи «Милосердие» благодарит читателей портала Православие.Ru за поддержку
Благодаря вам за последнее время ежемесячные пожертвования на службу «Милосердие» увеличились почти вдвое – с 6 миллионов до 12.
Единственное в России училище сестер милосердия объявляет набор студентов Единственное в России училище сестер милосердия объявляет набор студентов Единственное в России училище сестер милосердия объявляет набор студентов Единственное в России училище сестер милосердия объявляет набор студентов
Свято-Димитриевское училище сестер милосердия объявляет срочный набор выпускников 9-х и 11-х классов на обучение по специальности «сестринское дело».
Первая стационарная парикмахерская для бездомных открылась в Москве Первая стационарная парикмахерская для бездомных открылась в Москве Первая стационарная парикмахерская для бездомных открылась в Москве Первая стационарная парикмахерская для бездомных открылась в Москве
«Очень часто исправление человека начинается с внешней стороны. К человеку, который выглядит нормально, совсем другое отношение. То, что для нас может казаться мелочью, для этих людей очень важно», — отметил на открытии парикмахерской духовник службы помощи «Милосердие» епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
В столице впервые прошла Рождественская елка для бездомных В столице впервые прошла Рождественская елка для бездомных В столице впервые прошла Рождественская елка для бездомных В столице впервые прошла Рождественская елка для бездомных
Православная служба помощи «Милосердие» впервые провела Рождественскую елку для бездомных в «Ангаре спасения» – отапливаемой тентовой палатке в центре Москвы. На праздник пришло более 200 человек.
Служба «Милосердие» приглашает на благотворительную встречу Служба «Милосердие» приглашает на благотворительную встречу Служба «Милосердие» приглашает на благотворительную встречу Служба «Милосердие» приглашает на благотворительную встречу
27 декабря состоится вторая встреча в рамках цикла «Разговоры о любви», который проводит православная служба помощи «Милосердие» в пользу тяжелобольных детей и взрослых, страдающих острой дыхательной недостаточностью, - подопечных программы «Дыхание».
В Смоленске начнут фасовать обеды для беженцев В Смоленске начнут фасовать обеды для беженцев В Смоленске начнут фасовать обеды для беженцев В Смоленске начнут фасовать обеды для беженцев
Цех по фасовке «Народных обедов» станет первым в Смоленске и девятым в России пунктом, где будут формироваться продовольственные наборы для беженцев из Украины.
Сотни беженцев приютили в монастырях, кризисных центрах, в домах прихожан и священников Сотни беженцев приютили в монастырях, кризисных центрах, в домах прихожан и священников Сотни беженцев приютили в монастырях, кризисных центрах, в домах прихожан и священников Сотни беженцев приютили в монастырях, кризисных центрах, в домах прихожан и священников
Церковь обеспечивает беженцев питанием, одеждой и другой гуманитарной помощью. Основное внимание уделяется помощи наиболее уязвимым категориям людей: многодетным, одиноким женщинам с детьми, инвалидам, тяжелобольным и престарелым.
Очередной благотворительный концерт прошел в Голицынском саду Очередной благотворительный концерт прошел в Голицынском саду Очередной благотворительный концерт прошел в Голицынском саду Очередной благотворительный концерт прошел в Голицынском саду
Благотворительный концерт, организованный православной службой помощи «Милосердие», прошел 10 августа в рамках сезона музыкальных вечеров «Музыка в саду».
Рекордное число донорской крови собрали на акции службы Рекордное число донорской крови собрали на акции службы "Милосердие" Рекордное число донорской крови собрали на акции службы Рекордное число донорской крови собрали на акции службы "Милосердие"
96 человек стали донорами 7 августа на акции сдачи крови в пользу онкогематологических больных. Это рекорд для традиционных донорских акций, которые проводит православная служба помощи «Милосердие».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×