Частицу мощей святителя Николая Чудотворца передали в дар Валааму

Москва, 14 декабря 2013 г.

    

13 декабря на Московском подворье Валаамского монастыря (ул. 2-я Тверская - Ямская, д.52) – в храме прп. Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев – состоялась торжественная передача Спасо-Преображенскому Валаамскому монастырю ковчега с частицей мощей святителя Николая, архиепископа Мирликийского, сообщает сайт монастыря.

Мощевик с частицей мощей Николая Чудотворца будет пребывать на московском подворье Валаамского монастыря до 25 декабря

Сразу после церемонии передачи перед святыми мощами был отслужен благодарственный молебен, после которого каждый прихожанин подворья смог приложиться к святыне.

В мероприятии приняли участие игумен Валаамской обители епископ Троицкий Панкратий, благотворители и братия монастыря.

Мощевик с частицей мощей великого христианского подвижника и одного из самых почитаемых во всем мире святых – Николая Чудотворца – будет пребывать на московском подворье до 25 декабря. Затем ковчежец переправят на остров Валаам, где он будет находиться постоянно.

«Я с особой благодарностью принимаю этот драгоценный для всех нас дар — ковчег с частицей мощей святого Николая Мирликийского. Особенно значительно то, что это событие происходит в день памяти святого апостола Андрея Первозванного – день, который отмечается в монастыре, как праздник Возрождения Валаама. Потому что в этот день 24 года назад первые монахи ступили на валаамскую землю, чтобы начать восстановление обители, - говорит игумен Валаамской обители епископ Троицкий Панкратий. – Ковчег с частицей мощей святителя Николая будет перенесен на Никольский скит, где множество людей смогут приложиться к святыне. Этот святой очень любим русским народом и является покровителем и помощником всем путешествующим, поэтому несомненно, что каждый паломник, посещающий Валаам, будет молиться перед этой святыней. Мы очень благодарны нашим благотворителям, которые не только восстановили в былой красоте храм во имя святителя Николая на Валааме, но и украсили его духовно, передав частицу мощей святителя. Теперь эта святыня будет в благословение и освящение всем паломникам, посещающим Валаам».

22 мая 2014 года, когда Русская Православная Церковь будет вспоминать перенесение мощей святителя Николая Мирликийского в Бар, на Валааме пройдет традиционный Крестный ход по водам Ладоги с перенесением переданных мощей в Никольский скит. Ежегодный весенний праздник свт. Николая Чудотворца знаменует официальное открытие паломнического сезона на острове Валаам.

***

Также на московском подворье монастыря постоянно пребывает уникальная икона святителя Николая с частицей его мощей, в свое время переданная в дар артистом Иннокентием Смоктуновским.

14 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×