Последний взорванный храм Москвы воссоздают по старинным чертежам

Москва, 17 декабря 2013 г.

    

К возведению наземной части храма Преображения Господня строители приступили в октябре, закончив работы нулевого цикла, которые продолжались три года. И сразу же пошли на рекорд, воздвигнув кирпичные стены менее чем за два месяца. В минувшую субботу на стройплощадке побывал депутат Госдумы, советник Патриарха Владимир Ресин, сообщает газета «Московская перспектива».

Стройплощадка примыкает к оживленной автомагистрали. Место неудобное, но выбрано оно было неслучайно. Именно здесь в начале XVIII века была заложена деревянная церквушка Преображенского полкового двора. Каменный храм появился лишь в середине XIX столетия. И на протяжении всей своей истории не пустовал ни дня – вплоть до июля 1964 года, когда по личному указанию Никиты Хрущева святыня была взорвана. Предлогом послужило строительство на Преображенской площади станции метро.

Решение о воссоздании памятника историко-культурного наследия Москвы было принято столичным правительством в 2009 году. Восстановлением исторической справедливости назвал строительство храма Владимир Ресин.

«Концепция реализуемого проекта заключается в том, что храм с трапезной и колокольней воссоздается на прежнем месте, по сохранившимся чертежам», – рассказал автор проекта воссоздания святыни архитектор Андрей Оболенский. «На текущий момент завершены сложнейшие работы по переносу и обустройству инженерных коммуникаций, возведена цокольная часть сооружения. За два месяца выведены на уровень перекрытий кирпичные стены храма, – не без гордости заявил вице-президент генподрядной организации – компании «Космос» – Александр Гинзбург. – В течение двух недель мы завершим все необходимые работы, закроем проемы в здании пленкой и подадим внутрь тепло. До середины марта сосредоточимся в основном на внутренних работах».

Оценив ситуацию на объекте, Владимир Ресин отметил: «Завершена самая трудная часть строительства. Но дел еще много, много нерешенных вопросов, поэтому расслабляться нельзя. За зиму необходимо выполнить максимум внутренних работ. А в будущем году полностью завершить строительство храмового комплекса и ввести его в строй».

17 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×