Сирийские боевики выменивают захваченные христианские реликвии на оружие

Бейрут, 17 декабря 2013 г.

Город Маалюля, Фото: ИТАР-ТАСС/ЕРА/SANA Город Маалюля, Фото: ИТАР-ТАСС/ЕРА/SANA
    

Сирийские боевики выменивают на оружие реликвии, захваченные в старинных храмах и монастырях Маалюли. Этот христианский уголок Сирии, в 70 км от Дамаска, вновь оказался в руках вооруженных экстремистов, сообщает ИТАР-ТАСС. Две недели назад там были взяты в заложницы 12 монахинь из обители Святой Равноапостольной Феклы во главе с игуменьей Пелагеей. Их судьба взволновала весь христианский мир.

Однако воюющие против правительства Башара Асада "повстанцы" не ограничились захватом пленниц. Как свидетельствует ливанская газета "Аль-Ахбар", они решили с выгодой для себя использовать реликвии, хранящиеся в церквях Маалюли. На сайтах, которыми пользуются коллекционеры древностей, появились кресты, паникадила, иконы и статуи, похищенные из христианских обителей. Посредники, связанные с такими радикальными организациями, как "Исламское государство Ирака и Леванта" и "Джебхат ан-Нусра", ищут на них покупателей. На вырученные деньги исламские "революционеры" собираются пополнить свои арсеналы.

Информационное агентство САНА напоминает, что в Маалюле хранятся также уникальные рукописи, церковные и богословские книги, написанные на древнем арамейском языке, который знал Иисус Христос и апостолы. В ряде храмов Маалюли до сих пор совершается литургия на этом языке.

Как отметила в минувшую пятницу генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, наряду с гуманитарной катастрофой в Сирии полным ходом идет процесс разграбления исторических памятников в зонах, которые вышли из-под контроля властей. Сигналы о том, что криминальные группировки воспользовались внутренним конфликтом для контрабанды артефактами, поступили из Апамеи - столицы Селевкидского царства, древней Пальмиры - жемчужины Сирийской пустыни, с развалин царского города Эбла бронзового века, из монастыря Святого Симеона Столпника и византийских городов Эль-Бара и Серджилла на севере страны Сирии.

ЮНЕСКО включило в список Всемирного историко- культурного наследия 40 памятников, находящихся на сирийской территории. Всего же, по данным директора Департамента античности и музеев Маамуна Абдель Керима, в стране известны около 10 тыс. мест, где обнаружены следы древних цивилизаций. "Это богатство Сирии неизмеримо значимей нефтяных и газовых вышек", - считает он.

"Мы, конечно, и ранее сталкивались с проблемой нелегальных раскопок, но сейчас в условиях разрастающегося внутреннего конфликта, этот процесс, кажется, не знает уже никаких пределов", - посетовал Абдель Керим.

По словам Боковой, в распоряжении ЮНЕСКО поступила из Дамаска карта мест, где ведутся хищнические раскопки. "Мы показали ее совместному спецпредставителю ООН и Лиги арабских государств по урегулированию сирийского кризиса Лахдару Брахими, который является международным посредником между правительством и оппозицией", - сообщила она.

18 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×