В трех колониях Новосибирской области завершились курсы церковных звонарей

Новосибирск, 23 декабря 2013 г.

    

Специалисты Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской Митрополии выехали в отдаленные колонии, чтобы принять экзамены у осужденных, обучавшихся колокольному делу на территории исправительных учреждений. Курсы были организованы еще летом. Три колонии, 1130 километров пути и семь звонарей – итог трехдневной поездки, пишет портал "Образование и православие".

Конечно, хочу связать свою жизнь с колокольным звоном, звоню в храме сейчас. А там – как Бог даст

18 декабря экзамен прошел в ИК-13, что находится в селе Раисино Убинского района Новосибирской области. Настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского иерей Виктор Лукинцов отслужил благодарственный молебен, после чего начался экзамен, состоящий из двух частей – беседы и практики звона.Ик-13 была первой колонией, в которой были организованы звонарские курсы для осужденных. Еще в 2011 году пять звонарей получили соответствующие справки, многие из них сейчас переведены в другие колонии и там продолжают обучение. Тогда, в 2011-м, обучение проходило на передвижной звоннице.

    

Сегодня силами осужденных и при участии администрации учреждения у храма выстроена небольшая звонница, на балках которой установлено семь колоколов. Каждое молитвенное правило в учреждении уже два года сопровождается звоном колоколов. На экзамене звонари показали достаточные теоретические знания и высокий уровень колокольного звона, четверо получили справки об окончании курсов.

Следующим пунктом поездки стала куйбышевская ИК-12. 19 декабря Иерей Вадим Перминов отслужил благодарственный молебен в часовне во имя пророка Иоанна Предтечи. Обучение колокольному делу в этой колонии осуществлялось на тренажере колокольного звона, приход колонии колоколов пока не имеет. После экзамена также был проведен мастер-класс и беседа.

    

20 декабря запели колокола в Табулге, в ИК-15. В этом году на территории ИК был достроен и освящен храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского, появились в учреждении и колокола. Выпускник звонарских курсов Иван Байдин успел не только овладеть звонарским мастерством, но и принял участие в I фестивале церковных звонарей среди осужденных, прошедшем в Новосибирске в октябре 2013 года. У Ивана через четыре месяца заканчивается срок заключения, а в родном городе, куда звонарь планирует вернуться после освобождения, сейчас завершается строительство храма. «Я не питаю иллюзий, всё отдаю на волю Божию – как будет, так и будет. Конечно, хочу связать свою жизнь с колокольным звоном, звоню в храме сейчас. А там – как Бог даст» – делится своими размышлениями о будущем Иван.

    

Проект по обучению азам колокольного звона осужденных на территории исправительных учреждений Новосибирской области завершен. Точнее, завершен только первый этап. Работа в этом направлении только начинается. Многое еще только предстоит сделать. Не во всех тюремных храмах пока есть колокола, во всех колониях предстоит организовать углубленное изучение теории и практики звона. Такая работа уже ведется, примером могут стать регулярные поездки руководителя московской Школы звонарей при колокололитейном заводе «Литэкс»   Екатерины Головизниной, в этом году она уже в шестой раз посетила ИК-18, где были проведены недельные курсы. В 2013 году на территории одиннадцати исправительных учреждений Новосибирской области прошли звонарские курсы, более сорока звонарей получили специальные знания и навыки, в трех учреждениях появились тренажеры колокольного звона, в двух – колокольные подборы. Эта работа стала возможной благодаря усилиям руководителя Отдела по тюремному служению Новосибирской Митрополии игумена Владимира (Соколова) и активному участию заместителя начальника ГУФСИН России по Новосибирской области, подполковника внутренней службы Любови Ильиничны Разбириной.

23 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сидельцы Сидельцы
Прот. Андрей Ткачев
Сидельцы Сидельцы
Протоиерей Андрей Ткачев
Евангельский свет должен проникать и по ту сторону тюремной решетки, где только один Бог разберет, кто прав, а кто виновен.
Пятигорская епархия: Осужденные приняли участие в богослужении Пятигорская епархия: Осужденные приняли участие в богослужении
24 июня 2015, в день празднования иконы Божией Матери "Достойно есть", Божественную литургию в храме священномученика Фаддея исправительной колонии строго режима №3 в поселке Каменке Кабардино-Балкарской республики совершил один из старейших священников Пятигорской епархии архимандрит Лев (Ахидов)
Кабардино-Балкария:сотрудники УФСИН позволили кощунство по отношению к святыням храма Кабардино-Балкария:сотрудники УФСИН позволили кощунство по отношению к святыням храма
В колонии был произведен обыск, в ходе которого сотрудники, не предупредив священника и не вызвав старосту, обыскали и алтарь храма, сняв облачение с престола и осквернив своими действиями престол, жертвенник и богослужебные сосуды.
Архангельская область: венчание в колонии строгого режима Архангельская область: венчание в колонии строгого режима Архангельская область: венчание в колонии строгого режима Архангельская область: венчание в колонии строгого режима
Познакомились Сергей и Светлана еще до того, как Сергей оказался в местах лишения свободы. Светлане своего избранника предстоит ждать еще четыре года.
СФ одобрил закон о праве заключенных на встречи со священниками СФ одобрил закон о праве заключенных на встречи со священниками СФ одобрил закон о праве заключенных на встречи со священниками СФ одобрил закон о праве заключенных на встречи со священниками
Согласно закону, священнослужители должны принадлежать только к зарегистрированным в установленном порядке религиозным объединениям.
Осужденные получили право на встречи со священником продолжительностью до 2 часов Осужденные получили право на встречи со священником продолжительностью до 2 часов Осужденные получили право на встречи со священником продолжительностью до 2 часов Осужденные получили право на встречи со священником продолжительностью до 2 часов
Госдума приняла закон, устанавливающий порядок взаимодействия органов и учреждений уголовно-исполнительной системы с религиозными организациями
Архангельская область: осужденные помогут строящемуся храму Архангельская область: осужденные помогут строящемуся храму
Работы по созданию рамок выполнит осужденный Сергей Б., который занимается резьбой по дереву.
Заключенные пензенских колоний смогли поклониться святым мощам, привезенным с Горы Афон Заключенные пензенских колоний смогли поклониться святым мощам, привезенным с Горы Афон Заключенные пензенских колоний смогли поклониться святым мощам, привезенным с Горы Афон Заключенные пензенских колоний поклонились святым мощам, привезенным с Горы Афон
30 марта, в понедельник, в исправительные колонии №4 и №5 были доставлены святыни, привезенные со Святой горы Афон, среди которых – мощи святой вмц. Анастасии Узорешительницы, св. вмч. Пантелеимона, священномученика Харлампия, святителя Григория Богослова и частицы Животворящего Креста Господня.
В нижегородскую колонию прибыла икона Божией Матери «Избавительница от бед» В нижегородскую колонию прибыла икона Божией Матери «Избавительница от бед» В нижегородскую колонию прибыла икона Божией Матери «Избавительница от бед» В нижегородскую колонию прибыла икона Божией Матери «Избавительница от бед»
25 марта в храм в честь мучеников Виленских Антония, Иоанна и Евстафия, расположенном на территории мужской исправительной колонии №5 в Канавинском районе Нижнего Новгорода, казачьим крестным ходом прибыла чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×