Комплексная система церковной помощи наркозависимым создается в Москве

Москва, 29 декабря 2013 г.

Сегодня помощь наркозависимым и членам их семей оказывают многие организации и структуры Русской Православной Церкви, однако эксперты Координационного центра по противодействию наркомании видят необходимость в налаживании полноценной системы церковной реабилитации наркозависимых в России, сообщает сайт Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Начать воплощение этой задачи планируется с Москвы. Об этом и о много другом было сказано 20 декабря в ходе семинара, посвященного перспективам создания церковной помощи наркозависимым, который был организован Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского совместно с Управлением ФСКН по Москве.

В настоящее время Церковь создает собственную комплексную систему реабилитации наркозависимых.

По официальным данным, в России сегодня насчитывается порядка 2,5 миллионов наркозависимых. Ежегодно в результате потребления наркотиков умирают десятки тысяч молодых людей. Эксперты бьют тревогу — при сложившейся ситуации в стране до сих пор не разработано соответствующей системы реабилитации наркоманов. Церковь обратила внимание на эту проблему давно — уже с 90-х годов ХХ века клирики и миряне принимают участие в помощи наркоманам и их родственникам.

Своим видением развития системы церковной помощи наркозависимым на ближайшие годы поделился руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Русской Православной Церкви игумен Мефодий (Кондратьев) на прошедшем в пятницу семинаре для представителей государственных структур столицы. В семинаре приняли участие представители ФСКН и ФСИН, префектур и управ, антинаркотических комиссий и Госдумы, наркологи и представители Департамента здравоохранения Москвы, а также представители ВУЗов и социальные работники.

По словам игумена Мефодия (Кондратьева), в настоящее время Церковь создает собственную комплексную систему реабилитации наркозависимых. В Москве будут располагаться важные структурные подразделения системы.

В храмах Москвы уже размещена информацию о том, где найти ближайший церковный консультационный кабинет для наркозависимых.

Так, в рамках реализуемой программы все проводящие реабилитацию церковные организации на территории России будут объединены в единую сеть. Наркозависимые Москвы смогут пройти основной этап реабилитации в этих центрах (на сегодняшний день их насчитывается более 60), после чего им помогут пройти ресоциализацию в столице.

В работе с наркозависимыми и их родственниками будут участвовать приходы и монастыри Москвы. При православных храмах столицы будут регулярно проводиться заочные и очные первичные консультации наркозависимых и членов их семей, помощь можно будет получить и по телефону доверия. Кроме того, в храмах будет проводиться постреабилитационное сопровождение граждан, им будут помогать в ресоциализации.

Также предполагается создание православных групп самопомощи наркозависимых и групп по работе с созависимыми людьми, а также проведение групповых занятий по профилактике срывов. Клириков, сотрудников и волонтеров православных храмов обучат технологиям социальной работы с наркозависимыми. Волонтеры будут оказывать поддержку наркоманам и в социальных сетях.

Получить помощь конкретному человеку будет достаточно просто: в храмах Москвы уже размещена информацию о том, где найти ближайший церковный консультационный кабинет для наркозависимых. Справки можно получить и по телефону службы «Милосердие». После первичной консультации наркозависмого будут ждать на дезинтоксикацию в Наркологической клинической больнице №17 Москвы. В клинике пациента подготовят к выезду в один из церковных реабилитационных центров, причем для каждого кандидата будет подобран оптимальный вариант прохождения реабилитации. При слабой мотивации на реабилитацию специалисты проведут с наркозависимым мотивационное консультирование. В том случае, если в «детоксе» нет необходимости, после консультации при храме человек сразу направится в кабинет первичного приема, где его встретят профессиональные психологи. Если наркозависимый действительно желает пройти реабилитацию, психологи и консультанты в течение двух-трех недель подготовят его к выезду в реабилитационный центр. В это время наркозависимый сможет посещать православную группу самопомощи. Стоит отметить, что родственникам будет предоставлена возможность посещать группы поддержки созависимых лиц на базе храмов Москвы вне зависимости от того, проходят их близкие реабилитацию или нет.

Как отметил игумен Мефодий (Кондратьев), выступая на семинаре, частью программы церковной реабилитации являются такие элементы воцерковления как посещение воскресных богослужений, причем речь не идет о том, чтобы заставлять кого-то молиться насильно. "Каждый светский реабилитационный центр имеет свои правила, которые реабилитант обязуется соблюдать. Такие правила есть и у нас, просто наркозависимый человек должен понимать, куда он пришел", - сказал он.

Общую координацию московской системы первичной церковной помощи наркозависимым, членам их семей, их постребилитационного сопровождения, а также всей сети церковных реабилитационных структур в России будет осуществлять Координационный центр по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению при поддержке Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского. С этой целью в структуре Фонда создается координационно-аналитический центр.

Следует отметить, что фонд Иоанна Кронштадтского ведет активную грантовую деятельность. Как рассказал в ходе семинара заместитель председателя правления Фонда, психолог Роман Иванович Прищенко, программы фонда на сегодняшний день удостоились трёх грантов от Министерства экономического развития РФ, Комитета общественных связей Москвы и Лиги здоровья нации.

Гранты позволяют Фонду вести экспертно-аналитическую и обучающую деятельность. Так, по словам Романа Прищенко, в следующем 2014 году каждый месяц в епархиях Русской Православной Церкви от Санкт-Петербурга до Хабаровска будут проходить обучающие семинары. Однако, как отмечает игумен Мефодий, важнейшим приоритетом на будущее остается создание модельной системы реабилитации вблизи города Москвы.

Сегодня православная группа поддержки для наркозависимых в столице действуют при храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках по средам, в 18:30 (ул. Юности, 17, здание воскресной школы). По пятницам в 19.00 здесь же проходят встречи для тех, чьи близкие испытывают проблемы с наркотиками. Группа по профилактике срыва собирается по пятницам, в 19:00 по адресу ул. Станиславского, дом 20/27. Полную информацию о том, как получить помощь, можно найти на сайте http://protivnarko-msk.ru/.

29 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Открывается курс дистанционного обучения «Церковная помощь наркозависимым» Открывается курс дистанционного обучения «Церковная помощь наркозависимым» Открывается курс дистанционного обучения «Церковная помощь наркозависимым» Открывается курс дистанционного обучения «Церковная помощь наркозависимым»
Основная цель курса – помочь приходским и епархиальным социальным работникам, представителям НКО и добровольцам систематизировать работу по помощи наркозависимым.
Религиозные центры лечат от наркомании лучше, чем светские - ФСКН Религиозные центры лечат от наркомании лучше, чем светские - ФСКН Религиозные центры лечат от наркомании лучше, чем светские - ФСКН Религиозные центры лечат от наркомании лучше, чем светские - ФСКН
В Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков считают религиозные реабилитационные центры для наркозависимых более эффективными, чем светские и призывают традиционные конфессии активнее заниматься расширением их сети.
В Москве началось обучение духовенства работе с наркозависимыми В Москве началось обучение духовенства работе с наркозависимыми В Москве началось обучение духовенства работе с наркозависимыми В Москве началось обучение духовенства работе с наркозависимыми
Что могут и должны делать и знать приходские священники и социальные работники для помощи наркозависимым – этой теме епископ Каменский и Алапаевский Мефодий посвятил семинар «Церковная помощь наркозависимым и их близким».
В Церкви создается единая сеть помощи наркозависимым В Церкви создается единая сеть помощи наркозависимым В Церкви создается единая сеть помощи наркозависимым В Церкви создается единая сеть помощи наркозависимым
Создание в каждом областном центре кабинетов первичного приема для наркозависимых обсуждали участники секции Рождественских чтений «Вопросы объединения реабилитационных структур Русской Православной Церкви в единую сеть помощи наркозависимым гражданам".

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×