Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Москва, 5 января 2013 г.  

Фото: 7 января 2013 г. Фото: 7 января 2013 г.
    

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сегодня наши храмы наполнены людьми, которые пришли прославить Новорожденного Богомладенца — Христа Спасителя и Его Пречистую Матерь — Деву Марию.

Невозможно в этот радостный и светоносный день Христова Рождества, когда вся тварь в изумлении припадает к яслям Богомладенца, забывать о других. Та великая благодать, которую мы сегодня получаем в наших храмах, должна обильно пролиться и на тех, кто все еще за пределами Церкви

Рождество Христово — центральное событие всей человеческой истории. Человек всегда искал Бога: но во всей полноте Бог Сам открыл Себя человечеству только в воплощении Своего Единородного Сына. С пришествием Сына Божия — и Сына человеческого — мир узнал, что Бог есть Любовь, а не только Высшая Сила, Бог есть Милость — а не только Мздовоздаятель, Бог есть источник жизни и радости — а не только Грозный Судья, Бог есть Святая Троица, внутренним законом жизни Которого является также любовь, — а вовсе не одинокий Владыка мира.

И сегодня мы празднуем событие, в корне переменившее весь ход человеческой истории. Бог входит в самые недра человеческой жизни, становится одним из нас, берет на Себя всю тяжесть наших грехов, человеческих немощей и слабостей — приносит их на Голгофу, чтобы освободить людей от невыносимого бремени. Бог отныне — не где-то в неприступных небесах, а здесь, с нами, среди нас. Каждый раз во время совершения Божественной литургии произносятся слова «Христос посреде нас!» — и ответ: «И есть, и будет!» Это яркое свидетельство о присутствии Самого Воплотившегося Бога — Христа Спасителя — среди Своих верных. Регулярно причащаясь Его Святых Тела и Крови, прилагая усилия к исполнению Его заповедей, мы входим в реальное общение с Ним, с нашим Спасителем, и обретаем прощение грехов.

Верующие во Христа и верные Ему ученики, призваны быть свидетелями явленного во Христе Царства Божия еще во время земной жизни. На нас возложена великая честь — поступать в этом мире так, как поступал наш Учитель и Бог, силой Христовой быть непоколебимыми в противостоянии греху и злу, не ослабевать в усердном творении добрых дел, не унывать в ежедневном усилии по преображению нашего греховного естества в нового, благодатного человека.

Христом Спасителем установлен незыблемый, абсолютный критерий неподдельности отношения к Богу — это наш ближний. Принимая на себя чужие немощи, разделяя боль и скорбь, сострадая несчастным и обездоленным, мы исполняем закон Христов (Гал. 6:2) и уподобляемся Спасителю, Который взял немощи наши и понес болезни наши (Ис. 53:4).

И невозможно в этот радостный и светоносный день Христова Рождества, когда вся тварь в изумлении припадает к яслям Богомладенца, забывать о других. Та великая благодать, которую мы сегодня получаем в наших храмах, должна обильно пролиться и на тех, кто все еще за пределами Церкви и живет по стихиям мира сего, а не по Христу (Кол. 2:8). Но если мы с вами не пойдем навстречу — эта Благая Весть может и не дойти до них; если мы с вами не откроем свои сердца, чтобы поделиться переполняющей нас радостью, — она может никогда не прикоснуться к тем, кто ее не имеет, но кто готов ее принять.

Воплощением Сына Божиего человеческая природа вознесена на небывалую высоту. Каждый из нас не только создан «по образу и подобию Божию», но через Христа теперь еще и усыновлен Богу: мы уже не «чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу» (Еф. 2:19). Об этой близости и дерзновении к Богу говорит и молитва Господня, в которой мы обращаемся к Творцу как к родному Отцу Небесному.

Любая человеческая жизнь бесценна: ведь за нее заплачено Воплощением, Жизнью, Смертью и Воскресением Единородного Сына Божия. Все это еще сильнее побуждает нас относиться с особым благоговением и вниманием к каждому человеку, вне зависимости от того, насколько он отличен от нас. По мысли святителя Московского Филарета (Дроздова), «любовь есть живое и деятельное участие в благосостоянии другого». К этой деятельной любви и хочется прежде всего призвать всех в эти радостные дни Рождества Христова: быть, по слову апостола Павла, братолюбивыми друг ко другу, в почтительности предупреждать друг друга, в усердии не ослабевать, духом пламенеть, Господу служить! (Рим. 12:10-11, Евр. 13:16)

Сердечно поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова. Бог любви и мира (2 Кор. 13:11) да дарует народу нашему и каждому из нас мир и благоденствие в Новом году.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Рождество Христово

2013/2014 гг.

Москва

Патрархия.ru

6 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Завершилась благотворительная акция «Дари радость на Рождество» Завершилась благотворительная акция «Дари радость на Рождество» Завершилась благотворительная акция «Дари радость на Рождество» Завершилась благотворительная акция «Дари радость на Рождество»
44 431 подарок в Москве и еще тысячи подарков в других регионах России собрали участники акции для для детей-инвалидов, одиноких стариков, пациентов московских больниц, бездомных.
В Екатеринбурге завершился конкурс ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда» В Екатеринбурге завершился конкурс ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда» В Екатеринбурге завершился конкурс ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда» В Екатеринбурге завершился конкурс ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда»
Конкурс традиционно проводится с 3 по 7 января на базе Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых в земле Российской Просиявших. В 2014 году в фестивале приняли участие 22 команды из разных городов России и ближнего зарубежья.
Данилов монастырь организует святочные гуляния Данилов монастырь организует святочные гуляния Данилов монастырь организует святочные гуляния Данилов монастырь организует святочные гуляния
Главным событием праздника станет открытие самой высокой искусственной ледяной горки в столице.
В Москве прошла благотворительная Рождественская елка В Москве прошла благотворительная Рождественская елка В Москве прошла благотворительная Рождественская елка В Москве прошла елка для детей погибших военнослужащих ВДВ
Праздник в Московском Гостином дворе был устроен для детей погибших военнослужащих ВДВ и детей из воскресных школ Москвы.
Патриарх Кирилл посетил заключенных в московском СИЗО Патриарх Кирилл посетил заключенных в московском СИЗО Патриарх Кирилл посетил заключенных в московском СИЗО Патриарх Кирилл посетил заключенных в московском СИЗО
Он побеседовал с обвиняемыми в особо тяжких преступлениях, затем встретился в отдельной комнате с подростками, а в храме - с осужденными, работающими в хозотряде.
Рождественское обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям Рождественское обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям Рождественское обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям Рождественское обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям
Мы никогда не согласимся с вытеснением из нашей современной культуры подлинного евангельского представления о Христе как Богочеловеке
Владимир Путин в рождественскую ночь был на службе в новом храме в Сочи Владимир Путин в рождественскую ночь был на службе в новом храме в Сочи Владимир Путин в рождественскую ночь был на службе в новом храме в Сочи Владимир Путин встретил Рождество Христово в новом храме в Сочи
Владимир Путин поздравил православных христиан, всех граждан России, празднующих Рождество Христово
Святейший Патриарх и премьер-министр Медведев обменялись подарками на Рождество Святейший Патриарх и премьер-министр Медведев обменялись подарками на Рождество Святейший Патриарх и премьер-министр Медведев обменялись подарками на Рождество Святейший Патриарх и премьер-министр Медведев обменялись подарками на Рождество
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и премьер-министр России Дмитрий Медведев обменялись памятными подарками на Рождество в алтаре храма Христа Спасителя, сообщил глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.
Патриарх Кирилл поздравил экипаж МКС с праздником Рождества Христова Патриарх Кирилл поздравил экипаж МКС с праздником Рождества Христова Патриарх Кирилл поздравил экипаж МКС с праздником Рождества Христова Патриарх Кирилл поздравил экипаж МКС с праздником Рождества Христова
7 января 2014 года, в праздник Рождества Христова, состоялся традиционный телефонный разговор Предстоятеля Русской Православной Церкви с экипажем Международной космической станции.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×