Рождественское обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям

Москва, 7 января 2014 г.

7 января 2014 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к телезрителям.

"Православная Церковь празднует Рождество Христово. Величие и торжественность этого праздника проистекают из факта Боговоплощения. Бог становится человеком, и это соединение Божественного и человеческого теперь нерасторжимо никогда.

Мы никогда не согласимся с вытеснением из нашей современной культуры подлинного евангельского представления о Христе как Богочеловеке

В современном секулярном сознании образ Христа сильно мифологизирован и искажен. Он превратился в альтруиста, в носителя устаревшей морали, в лучшем случае — стал лишь духовным лидером христиан и только. Но мы никогда не согласимся с этим вытеснением из нашей современной культуры подлинного евангельского представления о Христе как Богочеловеке. Христос — это камертон человечности. Если мы утратим этот образец, нам нечем будет противостоять сильнейшим современным вызовам, обращенным, прежде всего, против традиционных и истинных представлений о человеке.

Всем нам сегодня крайне важно постоянно вглядываться в образ Христа, сверять с Ним свои мысли и поступки. Нам следует вдохновляться примером Его безграничной любви к людям, Его ревности в молитве и служении Небесному Отцу, Его скромности и кротости, Его нетерпимости ко греху и долготерпения ко грешникам, Его мужества в перенесении скорбей и тягот земной жизни, Его искренности и простоты в общении с другими, Его беспредельной жертвенности, которая проявлялась во всем. Бог приходит в этот мир не как могущественный и славный царь, чтобы Ему все служили и угождали, Он смиренно рождается в пещере для скота, чтобы послужить людям и отдать Свою жизнь ради их спасения.

Впервые в истории Бог сам засвидетельствовал всему миру, каким должен быть настоящий, истинный человек. И не только показал, но и дал всё необходимое для того, чтобы всякий уверовавший в Него смог стать таким же человеком. Таинство Крещения вводит нас в Церковь, общину веры и через святую Евхаристию приобщает Телу и Крови Спасителя, причащает нас Божественному естеству. Богослужение Церкви напоминает нам о том, что Христос совершил для нашего спасения, вдохновляет нас словом Божиим и примерами святых. Все это способно произвести глубинные перемены в каждом из нас.

Благодаря жизни во Христе, подражая Христу, человек уже здесь, на земле, вкушает начатки будущих вечных благ, живет в соответствии с тем духом любви Божией, которая будет господствовать в жизни будущей. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35), говорит нам Спаситель. И сегодня радость о рождении в мир Христа должна проявиться, в частности, в готовности отметить праздник конкретным добрым делом.

Рядом с нами всегда есть те, кому нужна наша помощь и поддержка — нашим родным и близким, может быть, тем, кто живет в соседнем доме, в подъезде, в квартире, особенно одиноким больным, лежащим в хосписах и госпиталях, унывающим, обремененным скорбями и житейскими невзгодами. Принесите им благую весть о Рождестве Христовом. Пусть ваша светлая улыбка, ваша радость о новорожденном Богомладенце растопит объятые холодом души.

Вспомним в наших молитвах и тех, кто пострадал в террористических актах в Волгограде и Пятигорске. Испросим у Господа здравия раненым, поддержки страждущим, упокоения душ усопших. Пусть стены отчуждения между людьми будут разрушены в этот замечательный день Христова Рождества, разрушены любовью ко Христу и силой вашей деятельной любви к ближнему.

С праздником, дорогие мои!"

В светлый праздник Рождества Христова, 7 января, телеканал «Россия 1» показал Рождественское интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы журналиста и телеведущего, генерального директора международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрия Киселева

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла будет также показано телеканалом «Россия 24» в тот же день в 21.00, сообщает Патриархия.ру.

7 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Завершилась благотворительная акция «Дари радость на Рождество» Завершилась благотворительная акция «Дари радость на Рождество» Завершилась благотворительная акция «Дари радость на Рождество» Завершилась благотворительная акция «Дари радость на Рождество»
44 431 подарок в Москве и еще тысячи подарков в других регионах России собрали участники акции для для детей-инвалидов, одиноких стариков, пациентов московских больниц, бездомных.
В Екатеринбурге завершился конкурс ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда» В Екатеринбурге завершился конкурс ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда» В Екатеринбурге завершился конкурс ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда» В Екатеринбурге завершился конкурс ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда»
Конкурс традиционно проводится с 3 по 7 января на базе Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых в земле Российской Просиявших. В 2014 году в фестивале приняли участие 22 команды из разных городов России и ближнего зарубежья.
Данилов монастырь организует святочные гуляния Данилов монастырь организует святочные гуляния Данилов монастырь организует святочные гуляния Данилов монастырь организует святочные гуляния
Главным событием праздника станет открытие самой высокой искусственной ледяной горки в столице.
В Москве прошла благотворительная Рождественская елка В Москве прошла благотворительная Рождественская елка В Москве прошла благотворительная Рождественская елка В Москве прошла елка для детей погибших военнослужащих ВДВ
Праздник в Московском Гостином дворе был устроен для детей погибших военнослужащих ВДВ и детей из воскресных школ Москвы.
Патриарх Кирилл посетил заключенных в московском СИЗО Патриарх Кирилл посетил заключенных в московском СИЗО Патриарх Кирилл посетил заключенных в московском СИЗО Патриарх Кирилл посетил заключенных в московском СИЗО
Он побеседовал с обвиняемыми в особо тяжких преступлениях, затем встретился в отдельной комнате с подростками, а в храме - с осужденными, работающими в хозотряде.
Владимир Путин в рождественскую ночь был на службе в новом храме в Сочи Владимир Путин в рождественскую ночь был на службе в новом храме в Сочи Владимир Путин в рождественскую ночь был на службе в новом храме в Сочи Владимир Путин встретил Рождество Христово в новом храме в Сочи
Владимир Путин поздравил православных христиан, всех граждан России, празднующих Рождество Христово
Святейший Патриарх и премьер-министр Медведев обменялись подарками на Рождество Святейший Патриарх и премьер-министр Медведев обменялись подарками на Рождество Святейший Патриарх и премьер-министр Медведев обменялись подарками на Рождество Святейший Патриарх и премьер-министр Медведев обменялись подарками на Рождество
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и премьер-министр России Дмитрий Медведев обменялись памятными подарками на Рождество в алтаре храма Христа Спасителя, сообщил глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.
Патриарх Кирилл поздравил экипаж МКС с праздником Рождества Христова Патриарх Кирилл поздравил экипаж МКС с праздником Рождества Христова Патриарх Кирилл поздравил экипаж МКС с праздником Рождества Христова Патриарх Кирилл поздравил экипаж МКС с праздником Рождества Христова
7 января 2014 года, в праздник Рождества Христова, состоялся традиционный телефонный разговор Предстоятеля Русской Православной Церкви с экипажем Международной космической станции.
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Невозможно в этот радостный и светоносный день Христова Рождества, когда вся тварь в изумлении припадает к яслям Богомладенца, забывать о других. Та великая благодать, которую мы сегодня получаем в наших храмах, должна обильно пролиться и на тех, кто все еще за пределами Церкви и живет по стихиям мира сего, а не по Христу.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×