В Москве представят сборник «Русский храм XXI века. Размышления о современной церковной архитектуре»

Москва, 15 января 2014 г.

16 января 2014 года в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева в Москве состоится презентация сборника «Русский храм XXI века. Размышления о современной церковной архитектуре», сообщает Патриархия.ru.

Сборник подготовлен к печати редакцией журнала «Храмоздатель» (специализированное приложение к «Журналу Московской Патриархии» о церковной архитектуре и строительстве) и открывает новую издательскую серию «Библиотека журнала "Храмоздатель"».

Составители — архитектор Михаил Кеслер и историк Валерий Байдин. Среди авторов — архитекторы, священники, историки и искусствоведы России и Русского зарубежья. Предисловие к сборнику написал ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского ставропигиального монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов).

Издание приурочено к завершающему этапу открытого профессионального конкурса «Современное архитектурное решение образа православного храма», проходившему в Москве в сентябре-декабре 2013 года.

В сборнике предпринята попытка осмыслить пути развития православного храмоздательства, рассматриваются возможности синтеза свободы художественного творчества с верностью традициям и канонам, предлагаются различные подходы и точки зрения. Цель проекта - привлечение внимания церковной и светской культурной общественности к состоянию современной храмовой архитектуры в России, поиску выходов из замкнутого круга исторических стилизаций, творческому осмыслению проблемы новизны в церковном зодчестве. Поднятые вопросы актуальны не только для православных архитекторов и священнослужителей, но и для отечественной культуры в целом, для общественного сознания современной России.

Издание получило положительные отзывы со стороны Союза архитекторов России, священнослужителей, деятелей культуры и искусства.

Начало презентации в 17.00. Адрес: Москва, Воздвиженка, 5/25.

15 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×