В Болгарии выбран новый митрополит Неврокопский

София, 20 января 2014 г.

В Софии, в Синодальном храме в честь св. царя Бориса, после Божественной Литургии состоялись выборы нового митрополита Неврокопского, сообщает официальный сайт Священного Синода Болгарской Патриархии.

Из 13 членов Синода в выборах приняли участие 12. Шестеро членов Синода отдали свой голос за епископа Мелнишского Серафима и также шестеро — за епископа Браницкого Григория. В подобных случаях равенства голосов выбор падает на того кандидата, за которого отдал свой голос Его Святейшество Болгарский Патриарх Неофит. Таким образом, новым митрополитом Неврокопским избран епископ Мелнишский Серафим.

Митрополит Серафим (в миру Динко Желязков Динков) родился 4 июля 1974 г. в селе Зорница Бургасской области. Среднее образование получил в математической гимназии г. Ямбол в 1992 г., высшее образование — в Софии, в Лесотехническом университете, в 1997 г., по специальности «ландшафтная архитектура». В 2011 г. окончил богословский факультет Софийского университета им. св. Климента Охридского.

В 1997 г. поступил послушником в монастырь св. Георгия в г. Хаджидимово Неврокопской епархии. С января до сентября 1999 г. проходил воинскую службу. 18 ноября 2000 г. был пострижен в монашество митрополитом Неврокопским Нафанаилом, им же рукоположен в иеродиакона 19 ноября того же года и в иеромонаха — 20 декабря 2000 г. За усердное служение произведен в архимандрита 1 июля 2006 г. В сентябре 2008 г. архимандрит Серафим назначен игуменом Роженского монастыря. 18 декабря 2011 г. рукоположен во епископа Мелнишского, викария Неврокопского митрополита.

Фоторепортаж о выборах можно посмотреть здесь.

Перевела с болгарского Станка Косова.

20 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×