Воссоздана роспись на фасаде Петропавловского собора в Петербурге

Санкт-Петербург, 26 января 2014 г.

На фасаде Петропавловского собора воссоздана роспись "Предстояние апостолов Петра и Павла перед Христом", которая появилась почти 300 лет назад, сообщает ИА "Вода живая".

По задумке великого зодчего Доменико Трезини, каждый, кто входит через Петровские ворота в главную крепость Санкт-Петербурга, сразу видит на восточной стене собора иконописное изображение апостолов и Спасителя.

Специалисты предполагают, что изначально это была картина на медной доске. В 1860 году академик живописи Петр Титов на ее месте сделал роспись маслом по сухой штукатурке. Однако из-за неблагоприятных погодных условий через десять лет красочный слой выгорел и осыпался. Джованни Больдини, занявшийся реставрацией росписи, сделал новый эскиз, но сохранил старую технику. В начале прошлого века по рисункам Петра Титова живописная композиция была написана заново. Затем ее неоднократно реставрировали. В начале нашего столетия уже невозможно было понять, что изображено на восточном фасаде.

В прошлом году фонд развития Петропавловской крепости выделил 12 млн рублей на реставрацию.

В 2003 году КГИОП утвердил новую методику восстановления с помощью силикатных красок на основе жидкого стекла с добавлением пигментов. Специалисты гарантировали, что роспись выдержит суровый северный климат минимум пятьдесят лет.

В прошлом году фонд развития Петропавловской крепости выделил 12 млн рублей на реставрацию. Осенью живописец Игорь Болотов поднялся на леса и приступил к работе. "Было много сложностей. На высоте одиннадцатого яруса особенно чувствуешь, что находишься на "острове", обдуваемом со всех сторон ветрами. Чтобы краски правильно затвердели, стену постоянно подогревали,", - рассказал мастер.

Работы полностью завершены. Теперь жители и гости города, приходя в Петропавловскую крепость, могут любоваться этой удивительной росписью.

26 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург
Частица мощей преподобного Сергия Радонежского доставлена 9 октября в Санкт-Петербург из Троице-Сергиевой лавры по благословению Святейшего Патриаха Кирилла.
Молебен перед иконой Божией Матери Молебен перед иконой Божией Матери "Августовская Победа" отслужили в Петербурге Молебен перед иконой Божией Матери Молебен перед иконой Божией Матери "Августовская Победа" отслужили в Петербурге
Место для молебна - Дворцовая площадь - было выбрано не случайно: в Зимнем дворце в Первую мировую войну располагался лазарет.
Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге
На Левашовском мемориальном кладбище 10 августа состоялась церемония открытия памятника в честь участников Первой мировой войны, расстрелянных в годы террора и репрессий.
Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе Петербурга Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе Петербурга Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе Петербурга Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе Петербурга
12 июля 2014 года, в праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Святейший Патриарх Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборе свв. апп. Петра и Павла в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга.
В Пулково воссоздают храм, разрушенный в 1943 г. В Пулково воссоздают храм, разрушенный в 1943 г. В Пулково воссоздают храм, разрушенный в 1943 г. В Пулково воссоздают храм, разрушенный в 1943 г.
Каменная церковь Смоленской иконы Божией Матери в селе Большое Пулково была спроектирована итальянским архитектором Дж. Кваренги и относилась к редкому в России типу двухколоколенных храмов.
Новым главой Санкт-Петербургской митрополии стал митр. Варсонофий Новым главой Санкт-Петербургской митрополии стал митр. Варсонофий Новым главой Санкт-Петербургской митрополии стал митр. Варсонофий Новым главой Санкт-Петербургской митрополии стал митрополит Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии
Священный Синод, повторно рассмотрев прошение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира о почислении его на покой по состоянию здоровья в связи с достижением 75-летнего возраста, постановил удовлетворить данное прошение.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×