Пятилетие интронизации Святейшего Патриарха Кирилла отметили в Сербии

Белград, 3 февраля 2014 г.

2 февраля 2014 года в Свято-Троицком храме Подворья Русской Православной Церкви в Белграде состоялись торжества по случаю пятой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

    

Божественную литургию в храме совершил Святейший Патриарх Сербский Ириней в сослужении настоятеля Подворья протоиерея Виталия Тарасьева и сербского духовенства. За богослужением молились представители посольства Российской Федерации и торгового представительства России в Сербии, а также директор канцелярии по делам религии Республики Сербия Милета Радоевич, сообщает служба коммуникаций ОВЦС.

    

По окончании Литургии протоиерей Виталий Тарасьев обратился к Святейшему Патриарху Иринею со словами приветствия. «В прошедшем году все Поместные Православные Церкви чтили две великие даты — 1025-летие Крещения Руси и 1700 лет издания Миланского эдикта. В обоих случаях Предстоятели Сербской и Русской Церквей совершали молитвы «рука об руку» — в Москве и Киеве, Белграде и Минске, в Нише и Подгорице. В наступившем же году мы вместе будем вспоминать наши жертвы в Великой (Первой мировой) войне. Как и сейчас, тогда — сто лет назад, в 1914 году, — наша паства была едина и, Слава Богу, была на правой стороне!» — сказал отец Виталий.

    

Святейший Патриарх Сербский Ириней, обращаясь к верующим, назвал день пятой годовщины интронизации Патриарха Московского и всея Руси «удивительным и благословенным». «На всей нашей земле во все двери стучится смутное время. Именно в такой момент Господь даровал на Московский Патриарший престол Патриарха Кирилла», — подчеркнул Предстоятель Сербской Церкви. Он поделился воспоминаниями о визите в Русскую Православную Церковь, особо отметив, что по лицу Святой Руси строятся сотни новых православных храмов, множество храмов восстанавливается и реставрируется. «Святая Русь вновь облегчает путь к спасению всем славянским народам, которые в своих сомнениях должны устремить взоры на то, как Русь возвращается к Богу, возвращается к самой себе!» — сказал Святейший Владыка.

    

На молитвенную память протоиерей Виталий Тарасьев преподнес Святейшему Патриарху Сербскому Иринею изготовленный в реставрационной мастерской Подворья крест.

Высокая награда Русской Православной Церкви — медаль   преподобного Серафима Саровского (II степени) — была вручена экс-заместителю мэра Белграда Милану Кркобабичу за активное участие в решении вопроса юридического статуса историко-мемориального комплекса «Русский некрополь».

В этот же день настоятелем Подворья в Белграде был дан торжественный прием в честь пятой годовщины возведения Святейшего Патриарха Кирилла на Московский Патриарший престол.

3 февраля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×