В Белграде почтили память выдающегося российского дипломата

Белград, 12 февраля 2014 г.

Посол России в Сербии Александр Чепурин принял участие в церемонии возложения венка на могилу видного российского дипломата Н.Г.Гартвига, внесшего во время своего пребывания в Белграде весомый вклад в развитие русско-сербских отношений. Венок и цветы на его могилу традиционно возлагаются Посольством России в День дипломатического работника 10 февраля, сообщает Российское посольство в Белграде.

    

Н.Г. Гартвиг (16.12.1857 - 10.07.1914) принадлежит к числу наиболее выдающихся российских дипломатов. Последним местом его служения был пост посланника в Сербии (с 1909 г.)

Могила Н.Г. Гартвига. Фото: иером.Игнатий (Шестаков)/Православие.ru Могила Н.Г. Гартвига. Фото: иером.Игнатий (Шестаков)/Православие.ru
    

После начала международного кризиса, вызванного убийством эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево, Гартвиг скончался от инфаркта во время визита к австрийскому посланнику барону фон Гизлю 10 июля 1914 года, накануне начала Первой мировой войны.

Могила Н.Г. Гартвига. Фото: иером.Игнатий (Шестаков) / Православие.ru Могила Н.Г. Гартвига. Фото: иером.Игнатий (Шестаков) / Православие.ru
    

По просьбе сербского правительства дипломат был похоронен в Белграде. На похоронах присутствовали многие высшие должностные лица страны, включая премьер-министра Сербии Н. Пашича. В 1939 на могиле Гартвига на деньги правительства и добровольные пожертвования русским архитектором Г.П. Ковалевским был воздвигнут памятник, сохранившийся до сих пор.

12 февраля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сербский Патриарх посетил Рождественский прием в Посольстве России Сербский Патриарх посетил Рождественский прием в Посольстве России
Святейший Патриарх Сербский Ириней посетил 10 января Рождественский прием в Посольстве Российской Федерации в Белграде.
В Русском доме в Белграде состоялось празднование 1025-летия Крещения Руси В Русском доме в Белграде состоялось празднование 1025-летия Крещения Руси
В «Русском доме» в Белграде, состоялось празднование 1025-летия Крещения Руси. В выставочном зале была открыта выставка фотографий,на которой представлены старинные богослужебные предметы, иконы первых русских святых, и знаменитые памятники древнерусской письменности.
Сербский Патриарх благословил Пасхальный концерт в «Русском доме» Сербский Патриарх благословил Пасхальный концерт в «Русском доме»
23 мая в Российском центре науки и культуры в Сербии «Русский дом» в Белграде по благословению Святейшего Патриарха Сербского Иринея прошел IV Пасхальный концерт.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×