В Петербурге молились об участниках Параолимпийских игр-2014

Санкт-Петербург, 16 февраля 2014 г.

15 февраля 2014 года, в праздник Сретения Господня, за Божественной литургией в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Духовной академии Санкт-Петербурга молились и причащались святых Христовых Таин люди с ограниченными возможностями. Все они - подопечные православного «Братства попечения инвалидов во имя Пресвятой Богородицы», сообщает сайт СПбПДА.

После окончания Литургии был совершен краткий молебен о здравии и благополучии участников Параолимпийских игр-2014 в Сочи, а также членов делегации из числа подопечных братства, которые примут участие в церемонии открытия игр.

Священник Глеб Санюк, обращаясь к прихожанам, напомнил о предстоящих событиях в Олимпийской столице: «Каждый знает, что сейчас в Сочи проходят зимние олимпийские игры. Среди наших сегодняшних прихожан есть те, кто решил отправиться в Сочи, чтобы поддержать спортсменов-параолимпийцев, людей, которые лишены привычных, казалось бы, для нас возможностей, но которые своим терпением, мужеством, трудолюбием являют нам яркий, поистине христианский пример для подражания. Дорогие братья и сестры, давайте помолимся и о тех, кто своим присутствием решили поддержать наших спортсменов, чтобы через их поддержку и молитву Господь в нужный момент не оставил наших спортсменов своей благодатью, ниспослав им крепость духа и физические силы».

Православное «Братство попечения инвалидов во имя Пресвятой Богородицы», добровольная некоммерческая благотворительная общественная организация, сотрудничает с Санкт-Петербургской православной духовной академией с 2010 года. По благословению ректора Духовной академии архиепископа Петергофского Амвросия, в осуществляемых братством благотворительных мероприятиях под руководством аспирантов Духовной академии принимают участие студенты бакалавриата, проходящие социальную практику.

По словам руководителя братства Ю.М. Ковшовой деятельность братства направлена в первую очередь на то, чтобы помочь людям с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата добраться до храма и получить духовную поддержку и помощь. В этом плане сотрудничество братства с Духовной академией очень полезно и для будущих пастырей, как "прекрасная возможность получить опыт общения с людьми, всю жизнь проведшими в инвалидной коляске, возможность научиться понимать, любить и помогать им".

16 февраля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Церковь сделает акцент на помощи наиболее уязвимым категориям беженцев Церковь сделает акцент на помощи наиболее уязвимым категориям беженцев Церковь сделает акцент на помощи наиболее уязвимым категориям беженцев Церковь сделает акцент на помощи наиболее уязвимым категориям беженцев
Адресная помощь одиноким матерям с детьми, пожилым, многодетным и инвалидам – именно такой подход планируется взять за основу при организации церковной работы с беженцами.
В России остро не хватает детских садов для детей-инвалидов В России остро не хватает детских садов для детей-инвалидов В России остро не хватает детских садов для детей-инвалидов В России остро не хватает детских садов для детей-инвалидов
Об этом заявил духовник службы «Милосердие», член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон на пресс-конференции по проблемам семей с детьми-инвалидами, которую провела 4 июня православная служба помощи «Милосердие».
Церковь поможет семьям с детьми-инвалидами Церковь поможет семьям с детьми-инвалидами Церковь поможет семьям с детьми-инвалидами Церковь поможет семьям с детьми-инвалидами
Принят итоговый документ крупнейшего общецерковного форума по социальному служению, который завершился в Москве и собрал 224 делегата из 122 епархий.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×