Прихожане бейрутского Подворья Русской Церкви посетили монастырь в горном Ливане

Бейрут, 3 марта 2014 г.

    

1 марта прихожане бейрутского Подворья Русской Православной Церкви во главе с настоятелем игуменом Арсением совершили паломничество в монастырь Хаматура (Антиохийский Патриархат), сообщает сайт подворья.

Насельники монастыря были умучены за Христа турками и почитаются Антиохийской Православной Церковью как местночтимые святые

Монастырь расположен на севере Ливана, в горной труднодоступной местности. Его история восходит к раннему средневековью, а первое письменное свидетельство о нем относится к X веку. Во время владычества в этих краях мамлюков насельники монастыря подвергались гонениям. Некоторые из них были умучены за Христа турками и почитаются Антиохийской Православной Церковью как местночтимые святые.

    

Монашеская жизнь в Хаматуре возрождена в 90-е годы XX века, после окончания гражданской войны в Ливане. В настоящее время в монастыре подвизаются одиннадцать монахов во главе с настоятелем архимандритом Пантелеимоном.

Архимандрит Пантелеимон и игумен Арсений Архимандрит Пантелеимон и игумен Арсений
    

Настоятель и братия тепло приняли русских паломников, показали им обитель, рассказали о ее истории и современной жизни. Затем была совершена совместная молитва в монастырской церкви. Общение продолжилось за братской трапезой.

От лица всей паломнической группы игумен Арсений преподнес архимандриту Пантелеимону на молитвенную память репродукцию иконы собора преподобных Киево-Печерской лавры — первого в истории Русской Православной Церкви монастыря.

3 марта 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×