В филармонии Петербурга прозвучат «Маленькие притчи» монаха Варнавы

Санкт-Петербург, 23 марта 2014 г.

На сцене Большого зала Филармонии Петербурга 24 марта прозвучат «Маленькие притчи для детей и взрослых» монаха Варнавы, сообщает «БалтИнфо».

«Простой, увлекательный и доходчивый язык этих поучительных историй доступен и взрослым, и детям. Чтецы - знаменитый российский фолк-музыкант, мультиинструменталист Сергей Старостин и Андрей Котов, создатель и руководитель ансамбля древнерусской музыки «Сирин», - сообщили организаторы.

«Притчи» органично дополнит звучание музыки Генделя, Гласса, Мартынова, Ксенакиса, Айги в сопровождении ансамбля солистов «Opus Posth» (Москва), художественный руководитель – народная артистка России Татьяна Гринденко.

«Любому человеку, в любое время притчи полезны, как профилактика против заболеваний души - уныния, гордыне, зависти, корысти, злобе, лени, себялюбии, зависти, жадности, коварстве... В простой, доходчивой, иногда даже наивной форме они повествуют о том, что следует из всех этих греховных помыслов и состояний и как с этим справляться. Притчи хороши еще и тем, что они кратки и сразу попадают в цель, в душу и сердце, особенно если написаны человеком, умудренным жизненным и пастырским опытом, каковым является автор исполняемых нами притч. Что касается музыки, то мы выбирали в попутчики те произведения, что, на наш взгляд, отвечали или вторили содержанию тех или иных притч, либо создавали определенный контекст», - отметил Сергей Старостин.

Монах Варнава - российский писатель и поэт. Родился 10 июля 1954 года в Гурьеве. В 1975 году окончил факультет журналистики Львовского военно-политического училища. По профессии - военный журналист. С 1975 по 1981 год был военным корреспондентом и корреспондентом ТАСС на БАМе. После увольнении из армии работал в областных газетах Вологодской, Волгоградской, Тульской и Московской областей, после чего полностью перешел на писательскую работу. Имеет правительственные награды. Автор более 100 книг и брошюр, в том числе: исторических повестей и романов: романа-дилогии «Колесница Гелиоса», романа для юношества «Тайна рубинового креста», повестей: «Три дня в Спарте», «Первый Рубикон» (Юлий Цезарь), «Греческие календы» (Октавиан Август), «Между жертвенником и камнем» (Тиберий) и других; исторической драмы «Дань Мономаха»; книг стихов и рассказов для детей «Православная энциклопедия для самых маленьких», «Духовная Азбука» и других; поэтических сборников, книги «Советы идущему в церковь» и более 1500 публикаций в газетах и журналах, автор текстов около ста песен. 10 октября 2009 года принял монашеский постриг в малую схиму с именем Варнава, в честь преподобного старца Варнавы Гефсиманского Чудотворца.

23 марта 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×