В ПСТГУ идет набор детей-сирот в программу социальной интеграции

Москва, 31 марта 2014 г.

    

Специальная программа поддержки детей-сирот и детей из многодетных семей, желающих получить профессиональное образование в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, реализуется Фондом развития ПСТГУ при поддержке Агентства по ипотечному жилищному кредитованию с 2012 года.

На сегодняшний день 42 студента ПСТГУ из 20 регионов РФ являются участниками программы, сообщают в ВУЗе.

Им вручены сертификаты стипендиата программы, что является гарантом получения повышенной стипендии в течение всего периода их обучения по программе бакалавриата или специалитета в университете. Вместе с тем у каждого участника программы есть наставник, который помогает первокурсникам интегрироваться в университетскую среду, организовать учебный труд в новом для них студенческом ритме, а также в решении различных проблем, с которым сталкиваются бывшие школьники, вступая в самостоятельную жизнь.

В 2014 году продолжен набор новых участников программы. Ими могут стать выпускники 9 классов (в случае поступления в хоровое училище при факультете церковного пения ПСТГУ) и 11 классов, желающие получить качественное высшее образование в православном вузе.

Набор в программу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей осуществляется на основе заявок и рекомендаций от администрации детских интернатных учреждений и образовательных учреждений.

Набор в программу детей из многодетных семей проводится на конкурсной основе. К участию в конкурсе приглашаются ребята из малообеспеченных многодетных семей, имеющие средний балл успеваемости по профильным предметам выбранной специальности в ПСТГУ не менее 4,1 балла (по 5-ти балльной шкале). Конкурс проходит с марта по август 2014 года в соответствии с Положением о конкурсе, опубликованном на сайте ПСТГУ.

Главное преимущество программы заключается в формировании среды, способствующей социализации студентов, которые обязательно подружатся со своими православными сверстниками, как в ходе учебы, так и в свободное время - занимаясь спортом, играя в студенческом театре, участвуя в дни каникул и праздников в совместных миссионерских и паломнических поездках. Участники программы получат все условия для дальнейшего построения самостоятельной, взрослой жизни, так как, с одной стороны, всегда будут чувствовать за собой поддержку, а с другой стороны, не будут поставлены в тепличные условия, но постоянно вместе со своими наставниками и друзьями будут преодолевать трудности, которые за годы обучения встретятся им при контакте с внешним миром.

31 марта 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×