Москва утвердила проект первого детского хосписа

Москва, 4 апреля 2014 г.

    

В правительстве Москвы состоялся круглый стол "Оказание медицинской паллиативной помощи онкологическим больным", в ходе которого был представлен архитектурный проект первого детского хосписа в Москве, который будет называться "Дом с маяком", сообщают "Вести".

Планируется, что это будет стационар для детей и молодых взрослых с неизлечимыми заболеваниями. К его созданию при поддержке московского правительства и департамента здравоохранения столицы приступил благотворительный фонд "Подари веру", который учредили благотворительные фонды "Вера" и "Подари жизнь".

"Детский хоспис сможет решить проблемы детей, которые нуждаются в паллиативном уходе, с любыми неизлечимыми заболеваниями, не только онкологическими. Первый детский хоспис будет в состоянии оказывать помощь детям из Москвы и любого другого региона. Также в хосписе смогут получать помощь молодые взрослые до 25 лет. И все это возможно только благодаря тому, что детский хоспис – частное медицинское учреждение. Он будет строиться и содержаться на деньги благотворителей", -. напомнила президент фонда помощи хосписам "Вера" Нюта Федермессер.

Как отметила директор благотворительного фонда "Подари жизнь" Екатерина Чистякова, "по минимальным подсчетам только в Москве каждый год примерно две с половиной тысячи детей нуждаются в паллиативной и хосписной помощи. Это дети, которых уже нельзя вылечить, но им можно помочь продолжать достойно жить. Жизнь ребенка должна быть наполнена светом и радостью. Детский хоспис – это дом для детей, в котором им подарят тепло и заботу".

Напомним, что 16 июля 2013 года, по просьбе фондов "Вера" и "Подари жизнь", правительство Москвы передало в безвозмездную аренду на 49 лет здание по адресу улица Долгоруковская, дом 30, площадью три тысячи квадратных метров на земельном участке площадью 0,44 га для создания благотворительного медицинского частного учреждения "Детский хоспис". Ранее здесь находился интернат для детей-сирот, но здание пустовало уже 5 лет, и его необходимо было полностью реконструировать и переоборудовать, а окружающий участок земли превратить в сад и уютный дворик.

В строящемся Детском хосписе будут бесплатно оказывать профессиональную медицинскую, социальную, психологическую помощь детям и молодым взрослым с неизлечимыми заболеваниями, а также их семьям. В "Доме с маяком", помимо стационара на 25 коек, запланирована выездная служба для помощи 250 детям из Москвы и Подмосковья, которые могут и хотят оставаться дома. Всего за год в хосписе смогут получить помощь около тысячи детей. Кроме того, в проекте здания предусмотрен методический обучающий центр для развития детской паллиативной медицины по всей России.

Уже сейчас в Москве, благодаря усилиям благотворительного фонда "Вера", работает детская выездная служба. Под ее опекой находится более 150 детей. Содержание службы обходится Фонду "Вера" в 6,5 млн рублей ежемесячно.

Здание детского хосписа планируют построить в 2016 году. С помощью благотворителей, деньги на проектирование и строительство Детского хосписа уже найдены. Закупка оборудования, обучение медицинского персонала, содержание хосписа будет также осуществляться за счет благотворительных средств.
На круглом столе "Оказание медицинской паллиативной помощи онкологическим больным" присутствовали: заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников главный врач Первого московского хосписа им. Веры Миллионщиковой Диана Невзорова, сопредседатель попечительского совета фонда помощи хосписам "Вера", актриса Ингеборга Дапкунайте, представители благотворителей-основателей "Детского хосписа": президент фонда помощи хосписам "Вера" Нюта Федермессер, директор благотворительного фонда "Подари жизнь" Екатерина Чистякова, президент благотворительного фонда "Линия жизни" Фаина Захарова, а также родители подопечных фонда "Вера".

Реквизиты для перевода пожертвований:

Благотворительный фонд "Подари веру"

ОАО "Сбербанк России" г. Москва 3818/00173

к/с 30101810400000000225

БИК 044525225

ИНН 7703480314

КПП 770301001

ОГРН 1137799007114

р/с 40703810338180000805

4 апреля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×