Отошел ко Господу митрополит Загребско-Люблянский Иоанн (Павлович)

Загреб, 4 апреля 2014 г.

3 апреля в 18 ч 10 минут отошел ко Господу один из старейших архиереев Сербской Православной Церкви митрополит Загребско-Люблянский Иоанн (Павлович). Владыка скончался в больнице в столице Хорватии Загребе. Согласно официальному сообщению после инсульта произошедшего 29 марта, несмотря на старания врачей, митрополит скончался.

Об упокоении митрополита Иоанна извещены Патриарх Сербский Ириней и все члены Священного Синода, которые на внеочередном заседании примут решение о назначении администратора Загребско-Люблянской митрополии, а также уточнят вопросы, связанные с организацией похорон митрополита Иоанна.

***

Митрополит Загребско-Люблянский Иоанн (Павлович) родился 22 октября 1936 г. в селе Мединцы в Славонии (совр. Хорватия). В 1956 г. закончил Белградскую семинарию Св. Саввы в монастыре Раковица и в 1963 г. Богословский факультет в Белграде, после чего продолжил учебу в Западной Европе. Изучал протестантское и католическое богословие в Германии: в Евангелической академии в Шлезвиге и богословском факультете в Киле. Затем изучал католическое богословие и византологию у профессора Бека в Людвин-Максимилин университете.

По окончании учебы вернулся на родину. Был назначен преподавателем семинарии в Призрене. Пробыв на этом месте в течение 1966-67 учебного года, перешел в семинарию в монастыре Крка. 18 ноября 1967 г. пострижен епископом Далматинским Стефаном (Боца) в монашество. 19 ноября 1967 г. в Босанском Грахово состоялась его хиротония в иеродиакона.

2 марта 1969 г. в Кистанье рукоположен в иеромонаха. Одновременно исполнял обязанности преподавателя, главного воспитателя семинарии и заведующего семинарской и монастырской библиотекой, нес служение на приходе. По назначению Священного Синода СПЦ состоял членом Комиссии по передаче священных церковных предметов, экспроприированных во время Второй мировой войны и находившихся в Историческом музее и других культурных учреждениях Хорватии в Загребе.

Принимал участие в международных конференциях. Решением Архиерейского Собора от 21 мая 1977 г. избран епископом, викарием патриарха Германа с титулом Лепавинский. С 1982 г. — митрополит Загребский. В 1982–1992 гг. — представитель СПЦ в Женеве по вопросам межцерковной помощи. Был администратором Славонской епархии в 1982–1985 гг., администратором Горнокарловацкой епархии. С июля 1989 г. замещал во время болезни патриарха Сербского Германа. Неоднократно избирался членом Священного Синода. Председательствовал на Архиерейском Соборе в Печской Патриархии в 1990 г., когда состоялось избрание патриарха Сербского Павла (Стойчивеча).

Решением Архиерейского Собора СПЦ 20 мая 1992 г. избран председателем Епископского совета СПЦ в республике Хорватии. В этом качестве подписал с председателем правительства Хорватии Ивицей Рачаном Договор об отношениях СПЦ и правительством республики Хорватии. После решения Архиерейского Собора 1994 г. о расширении юрисдикции Загребско-Люблянской епархии на территорию Италии митрополит Иоанн в конце июля 1994 г. принял на себя духовное попечение о сербских приходах в Триесте, Риме, Виченце и Милане.

4 апреля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×