В Хабаровске сгорел храм св. Александра Невского

Хабаровск, 5 апреля 2014 г.

5 апреля 2014 года в 4.37 утра в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о пожаре в храме святого благоверного князя Александра Невского по улице Ясная, 24 в городе Хабаровске, сообщает Патриархия.ru.

Первые расчеты прибыли к месту возгорания через 5 минут, но к этому времени огонь охватил площадь около 200 квадратных метров.

Несмотря на сильный порывистый ветер, осложнявший тушение пожара, удалось не допустить распространение огня на близстоящие постройки. Примерно через два часа пожар удалось локализовать.

В настоящий момент идет разбор остатков здания, устанавливаются причины возгорания и материальный ущерб. В сообщении Дальневосточного регионального центра МЧС подчеркивается, что в результате пожара погибших и пострадавших нет.

В то же время, по сообщениям ряда источников, за несколько часов до пожара был убит благотворитель храма Владимир Фукалов.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий сегодня оставил в своем блоге следующую запись: «Вчера, поздно вечером позвонил о. Олег Хуторской, секретарь епархиального управления. Сообщил, что убит Владимир Фукалов — неизменный наш благотворитель, деятельный помощник во множестве наших дел. А в шесть утра — снова телефонный звонок, из телефонной трубки — шум, возгласы. От отца Василия Диденко узнаю, что сгорел храм св. блгв. Александра Невского, совсем недавно полностью перестроенный».

Храм в честь святого благоверного великого князя Александра Невского был открыт в тяжелые годы Великой Отечественной войны по просьбе верующих. С тех пор он не закрывался. В декабре прихожане воинского храма отметили престольный праздник в обновленном после длительного ремонта здании церкви.

По благословению митрополита Игнатия 6 апреля, после Божественной литургии, на приходе храма св. Александра Невского состоится сход прихожан, на котором буду приняты решения о дальнейшей жизни прихода.

Информационный отдел Хабаровской епархии сообщает, что 8 апреля в Хабаровской духовной семинарии состоится пресс-конференция митрополита Игнатия, посвященная трагическим событиям, произошедшим в епархии в ночь на 5 апреля.

5 апреля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×