Владимир Легойда: «В Москве в отличие от западных столиц Пасха становится общегородским праздником»

Москва, 12 апреля 2014 г.

Выступая 11 апреля в ИТАР-ТАСС на пресс-конференции, посвященной фестивалю «Пасха в Москве», председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда назвал уровень сотрудничества мэрии и Церкви в проведении Пасхи в городе беспрецедентным.

«Сложно себе представить, что 25 лет назад Мосгорисполком или даже мэрия 15 лет назад принимали бы участие в организации празднования Пасхи в Москве в таком объеме», – подчеркнул В.Р. Легойда. Он также добавил что фестиваль – пример соработничества власти и Церкви в целом.

В. Легойда также отметил необходимость хранить и отстаивать свои национальные традиции, несмотря на противоположные тенденции, которые есть в некоторых западных обществах.

«В то время как Европа сознательно, а порой стыдливо и трусливо, отказывается от своей христианской идентичности, мы говорим о том, что празднование Пасхи, самого главного христианского торжества, – и есть самое главное», – сказал он.

«Всякий верующий человек знает, что Бог может устраивать свои отношения с человеком так, как Ему хочется, и, может быть, для кого-то этот пасхальный кулич станет первым шагом на пути к Христу. Благодаря программе, которая будет реализована в этом году в ином масштабе, в культурном поле воплотится в жизнь призыв, который звучит во всех храмах на Пасху, когда читаются слова Святителя Иоанна Златоуста: «Придите и постившиеся и не постившиеся», – заключил председатель СИНФО.

Синодальный информационный отдел Московского Патриархата.

12 апреля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×