Патриарх Кирилл встретился с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II

Москва, 30 апреля 2014 г.

29 апреля 2014 года в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II, находящимся в Москве в рабочей поездке, сообщает Патриархия.ru.

Глава Армянской Апостольской Церкви поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с Пасхой Христовой и поблагодарил за внимание, оказываемое Его Святейшеством армянской общине Москвы.

Предстоятель Русской Православной Церкви тепло приветствовал высокого гостя и отметил высокий уровень доверия, присутствующий в отношениях между Московским Патриархатом и Армянской Апостольской Церковью.

В беседе стороны констатировали, что миссия христианских Церквей в жизни современного общества чрезвычайно важна и многогранна. Нередко они играют ключевую роль в сохранении мира и взаимопонимания между народами.

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с трагедией, произошедшей в марте текущего года в районе сирийского города Кесаб, являющегося одним из мест компактного проживания армянской общины Сирии. Были также обсуждены иные вопросы, представляющие взаимный интерес.

Со стороны Армянской Апостольской Церкви во встрече принял участие глава Ново-Нахичеванской и Российской епархииархиепископ Езрас Нерсисян. Со стороны Русской Православной Церкви — заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков) и секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

30 апреля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
 «Армянский народ ожидает от Турции не соболезнований, а признания геноцида», - Католикос Арам I «Армянский народ ожидает от Турции не соболезнований, а признания геноцида», - Католикос Арам I  «Армянский народ ожидает от Турции не соболезнований, а признания геноцида», - Католикос Арам I Католикос Арам I: Армяне ждут от Турции не соболезнований, а признания геноцида
«Это геноцид, организованный и совершенный твоими предками - Талаат-пашой и Энвер-пашой. Следовательно, армянский народ ожидает от Турции не соболезнований и нравоучений, а признания геноцида армян и компенсации»
 После массового убийства христиан в Кесабе сирийские армяне взывают о помощи После массового убийства христиан в Кесабе сирийские армяне взывают о помощи  После массового убийства христиан в Кесабе сирийские армяне взывают о помощи После массового убийства христиан в Касабе сирийские армяне взывают о помощи
Около 80 мирных христиан были убиты при нападении на Касаб на северо-западе Сирии, населенный преимущественно армянами, когда утром 21 марта этот городок и близлежащие населённые пункты подверглись атаке боевиков из группировок «Фронт ан-Нусра» и «Исламский фронт», пришедших с территории Турции

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×