Святейший Патриарх: В слове проявляется человеческая личность, без слова не может быть культуры

Москва, 26 мая 2014 г.

    

Выступая перед началом праздничного концерта на Красной площади в Москве в День славянской письменности и культуры Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что слово — великая сила, в котором проявляется человеческая личность.

Предстоятель Русской Церкви также заявил, что без слова не может быть культуры. «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий дали слово нашим предкам. И благодаря им, и благодаря народам славянским и нашему русскому народу, сегодня существует великая славянская цивилизация и великая русская культура», — добавил он.

    

«Песня — это часть нашей культуры, которая обладает огромной силой, она объединяет людей, дает возможность выразить сильно и убедительно те мысли, которые не достигают людей иным способом. Она объединяет больше, чем любые слова, больше, чем любые жесты. Песня идет от ума и сердца. И сегодня мы будем все вместе петь — петь от сердца, петь друг с другом, петь, создавая единый хор размером во всю страну. Мы объединимся вокруг этого действа и почувствуем значение народного единства», — заявил Святейший Патриарх Кирилл.

    

«Мы очень уважаем поэтов и композиторов, которые создают произведения, затем многократно повторяемые народом. Их творчество вплетается в народное творчество. Я хотел бы сегодня назвать одно имя. Это композитор, которого я называю великим песенным композитором России — это Александра Николаевна Пахмутова. В этом году Александра Николаевна празднует важную дату. Я хотел бы сердечно поздравить Вас, Александра Николаевна, с предстоящим юбилеем. Ваша жизнь и Ваше имя неотрывны от жизни нашего народа, который с такой радостью поет Ваши песни. Храни Вас Господь!» — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Синодальный Информационный Отдел.

26 мая 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×