Православный центр построят на родине апостола Сибири и Америки

Иркутск, 9 июня 2014 г.

    

Строительство культурно-просветительского центра им. святителя Иннокентия началось на его родине в селе Анга Качугского района на севере Иркутской области, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Реализация начатого проекта подчеркивает значимость событий, участником которых был наш земляк святитель Иннокентий, миссионер и ученый, исследовавший территорию Сибири, Заполярья, Америки и Японии", - заявил губернатор С. Ерощенко в ходе поездки в Ангу.

Завершить строительство православного центра планируется к 2017 году, когда будут отмечаться 220-летие со дня рождения святителя Иннокентия и 40-летие его канонизации.

Уже в текущем году предполагается закончить возведение Иннокентьевского храма и реконструкцию дома святителя в Анге.

Кроме того, этим летом будет начато строительство дома для священнослужителей и центра для паломников в Анге. Также реставраторы приступят к восстановлению дома, в котором родился будущий святитель Иннокентий.

Строительство центра в Анге является частью крупного межрегионального духовно-просветительский проекта "Путь святителя Иннокентия", который был разработан по инициативе губернатора С.Ерощенко и вошел в федеральную целевую программу "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России".

В проекте участвуют Иркутская, Амурская, Сахалинская, Магаданская области, Хабаровский, Камчатский, Забайкальский края, Чукотский автономный округ, а также Япония, Аляска и Калифорния.

Святитель Иннокентий (Вениаминов) родился в селе Анга Иркутской губернии в 1797 году. Миссионер Русской Православной Церкви, апостол Америки и Сибири, митрополит Московский и Коломенский, ученый-подвижник, впервые подробно описавший общественный строй, материальную и духовную культуру народностей Восточной Сибири и Заполярья. Всемирную известность приобрели его труды по географии, этнографии и языкознанию.

Святитель Иннокентий был сподвижником генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Муравьева-Амурского в освоении восточных рубежей Российского государства и просвещении его коренных народов.

В 1868 году был назначен митрополитом Московским и Коломенским на место почившего митрополита Филарета.

Канонизирован в 1997 году по инициативе Православной Церкви в Америке, основателем и первым митрополитом которой он был.

На фото: Дом-музей святителя Иннокентия (Вениаминова) в с. Анга.

9 июня 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×